Ющенко теряет министров


Вчера Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Романа Зварича и министра культуры Игоря Лихового. На вакантные должности сразу же были назначены малоизвестные политики Александр Лавринович и Юрий Богуцкий, не представляющие ни одну из парламентских фракций. Решение об отставке министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и министра здравоохранения Юрия Поляченко будет принято на днях, сообщил председатель Верховной рады Александр Мороз. Он пояснил, что парламентская коалиция пока не согласовала кандидатуры на две последние министерские должности.

Остается открытым и вопрос о назначении нового главы МВД. Занимающий этот пост Юрий Луценко является членом Соцпартии, но формально был назначен по президентской квоте. Вчера Луценко по пути в Верховную раду сказал журналистам, что готов к отставке. Но после заседания парламента депутаты сообщили журналистам, что Ющенко и Мороз попросили премьера оставить Луценко в правительстве. “Политически он относится к партии, которая входит в коалицию”, – пояснил депутат от Соцпартии. Однако представитель Партии регионов Михаил Чечетов сообщил, что в парламенте все же будет инициировано рассмотрение вопроса об отставке главы МВД. А Мороз подтвердил, что депутаты собираются в ближайшие дни создать специальную следственную комиссию по изучению деятельности МВД, после отчета которой и решится судьба Луценко.

Янукович в парламенте заявил, что у него нет претензий к “оранжевым” министрам. “Я сочувствую этим людям, потому что их подставили”, – сказал он. Депутат из Партии регионов пояснил “Ведомостям”, что в июле семь министров были назначены по президентской квоте с учетом обещания фракции “Наша Украина” осенью присоединиться к парламентской коалиции. Поскольку пропрезидентская фракция заявила о переходе в оппозицию, ее представители должны уйти из правительства. Исключение, по словам депутата, составляют только министры обороны и иностранных дел, кандидатуры которых независимо от состава коалиции президент вносит по своему усмотрению. Представитель Партии регионов добавил, что в случае ухудшения отношений между президентом и парламентским большинством Верховная рада может отправить двух последних “оранжевых” министров в отставку. Коммунисты уже требуют этого: лидер Компартии Петр Симоненко считает, что прозападная политика министра обороны Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка не соответствует общей стратегии правительства.

Украинский президент, узнав о первых отставках, сказал журналистам, что его “не все устраивает в правительстве и системе исполнительной власти”. Он снова повторил, что считает важным для государства сотрудничество “Нашей Украины” и Партии регионов. “Президент не будет в оппозиции к правительству”, – заключил он.

Эксперты считают, что комментарий Ющенко свидетельствует об углублении противоречий между президентом и его блоком. Политолог Михаил Погребинский пояснил, что “ни Ющенко, ни Янукович не заинтересованы в “войне”: она ослабит позиции и президента, и премьера”. Если “Наша Украина” в течение недели, до начала перенесенного съезда не пересмотрит свое решение о переходе в оппозицию, Ющенко вынужден будет отказаться от должности почетного главы партии, отметил политолог.