Клинок с маслом


Очень большой популярностью в сувенирных магазинах пользуются японские мечи-катаны, которые вовсе даже не катаны и, как правило, не японские. По сути эти сувениры являются оскорблением настоящих катан и их коллекционеров.

В чем секрет магической привлекательности катан? Дело в том, что японская кузнечно-оружейная школа – единственная живая школа в мире, насчитывающая более тысячи лет. Сейчас невозможно купить новый средневековый меч или татарскую саблю – все это будет лишь стилизацией и восстановленной технологией, ведь никто точно не знает, как выделывали мечи старые английские, германские и дамасские мастера.

А вот в Японии сохранились оружейные династии, и тысячелетние секреты до сих пор передаются от отца к сыну. За все ушедшие века производство мечей в Японии прерывалось всего на четыре года: с 1945-го по 1949 год. У катаны главное – клинок, обычно с простой деревянной рукоятью и ножнами без всякой отделки; на него приходится основная стоимость меча. Мало того, вычурная отделка – первый признак дешевки, ничто не должно отвлекать от клинка. Знаменитые клинки за свою жизнь не раз и не два меняли рукояти и ножны. Собственно, катана – это конструктор, который разбирается и собирается за пару минут без всяких винтов. Причем собранная катана выглядит единым целым: раньше за малейший люфт мастер мог лишиться жизни, а сейчас – имени и клиентуры.

Один из главных секретов катаны – закалка. Дело в том, что выкованная из слоистой или волокнистой стали заготовка будущего клинка абсолютно прямая. После придания ей нужной формы на шлифовальном камне на поверхности лезвия остаются грубые царапины – они необходимы для удержания специальной глины с добавлениями песка, угля и известных только конкретному мастеру секретных ингредиентов. В районе режущей кромки мастер пальцем снимает глину, создавая будущий рисунок линии закалки – хамон. После высыхания глины заготовку нагревают до определенной температуры, после чего окунают в закалочную ванну, наполненную или водой, или слоями воды и масла, или зеленым чаем, или даже пережженным моторным маслом, – у каждого специалиста свой секрет. Тут важны все нюансы – как-то в одной мастерской клинки часто изгибались вправо или влево. Дело было в том, что мастер нес раскаленный клинок к ванне одним боком, и набегающий поток воздуха успевал охладить этот бок на несколько градусов, что и приводило к деформации. Поэтому мастера несут клинки к ванне только обухом вперед.

Заготовку опускают в ванну несколько раз, в результате лезвие изгибается. Затем его шлифуют, затачивают и полируют шестью камнями с разной зернистостью в течение одной-двух недель. В принципе клинок готов. Спустя еще какое-то время на хвостовике делается запись, а клинку присваивается собственное имя. Как правило, хозяин редко извлекает его из ножен: лезвие боится человеческого пота, который разъедает сталь, не говоря уже о чрезвычайно коррозийной жидкости – крови. Поэтому никто не даст вам трогать руками дорогой клинок. Если же меч участвовал в бою, то его тщательно протирают тряпочкой, смоченной в гвоздичном масле, перед тем как вложить в ножны. Вот именно такие клинки называются катанами, и именно за них коллекционеры отдают от $15 000 до $100 000.