“Конверс” на Волге


К банкам в Енисейске, Калининграде, Екатеринбурге и Воронеже “Конверс” получил партнера и в Самаре – группа приобрела 20% акций банка “Волга-Кредит”. Собственник 64% этого банка, гендиректор завода “Электрощит” Андрей Половинкин говорит, что акции продали несколько миноритарных акционеров, в том числе и менеджеры “Электрощита”.

По словам Половинкина, решением акционеров в банке была введена должность зампреда правления, которую занял вице-президент “Конверс Групп” Валерий Овсянников. Еще два-три человека, в том числе и президент “Конверс Групп” Александр Антонов, вскоре, по мнению Половинкина, войдут в совет директоров, насчитывающий пять членов.

Изначально банк создавался под нужды предприятия, но для дальнейшего развития ему требуется инвестор, говорит Половинкин. Выбор “Конверса” он объясняет не только совместными проектами группы и “Электрощита”, но и давней дружбой с Александром Антоновым, отцом основного владельца группы Владимира Антонова. Сам Александр Антонов объясняет интерес к “Волга-Кредиту” хорошими розничными позициями последнего.

Этот банк входит в десятку крупнейших в Самарской области, обладая сетью из полутора десятков точек, охватывающей и соседние регионы – Пензу, Волгоград, Оренбург и Набережные Челны, констатирует старший аналитик “Русрейтинга” Елизавета Белова. Это неплохая сеть по региональным меркам, позволяющая строить серьезные планы по развитию розничного бизнеса, считает вице-президент Бинбанка Камилла Спенс.

Половинкин говорит, что на следующий год планируется допэмиссия акций “Волга-Кредита”, параметры которой еще не определены. Сам он не исключает продажи своей доли “Конверсу”. Допускает такое развитие событий и Антонов. Белова считает, что переход банка под контроль “Конверса” предрешен. Вопрос лишь в том, произойдет это в ходе допэмиссии или до нее. В последнем случае приобретение обойдется в 600–700 млн руб., считает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников.