Признали оппонента


“К выбору кандидатур [в партийные списки] необходимо подходить более взвешенно, – заявил вчера журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. – Решения <...> будут приниматься с учетом социсследований после широких консультаций с региональными отделениями партии и представителями местных элит”. Володин не исключил, что в особо сложных регионах партия будет проводить праймериз.

Среди “регионов риска” он назвал те, где столичные мэры – члены или сторонники РПЖ и ее правопреемника – “Справедливой России” (СР). Это Самарская, Псковская области, Ставропольский край. Мэром Самары 8 октября был избран член РПЖ Виктор Тархов. Четыре мэра Ставрополья (Кисловодска – Виталий Бирюков, Железноводска – Виктор Лозовой, Ессентуков – Константин Скоморохин и Ставрополя – Дмитрий Кузьмин) также вступили в РПЖ. А псковскому градоначальнику Михаилу Хоронену уже не раз поступало предложение от лидера СР Сергея Миронова, но он пока колеблется, сетует источник в СР.

Володин признал, что конкуренцию “единороссам” могут составить “эсеры” в Санкт-Петербурге, если выборы тоже назначат на март и список возглавит Миронов. Секретарь политбюро СР Николай Левичев подтвердил, что в кампании в Петербурге лидером списка станет Миронов: “Этому решению способствует как историческая, так и сиюминутная логика: Сергей Михайлович представляет город в Совете Федерации и обладает высокой популярностью в Петербурге”.

Тем не менее главным оппонентом ЕР на предстоящих выборах Володин назвал коммунистов, уточнив при этом, что партия Миронова, “как показали осенние выборы, отбирает голоса как у КПРФ, так и у ЛДПР”. Сопредседатель “Единой России” Юрий Лужков был более откровенен. Вчера на 9-й конференции московской городской региональной организации “единороссов” он подчеркнул, что одним из принципов работы “Справедливой России” является борьба с его партией. И признал, что СР быстро завоевывает “дешевый авторитет на критиканстве”.

Эксперты полагают, что ЕР переоценивает противника. Ее больший враг в Петербурге и Самарской области не Миронов, а демонстративное пренебрежение общественным мнением, говорит эксперт Независимого института выборов Александр Кынев. Он вспоминает, как в 2003 г. власть “продавливала” кандидата в губернаторы Валентину Матвиенко, а 8 октября пыталась навязать непопулярного мэра Георгия Лиманского. Шансы любых оппозиционных партий повышаются в этих регионах по двум причинам, перечисляет замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов: слабость региональной власти и раскол местных элит.