Просто экскурсия


Во-первых, получатель подарка гарантированно исчезнет из вида на определенный вами срок. Вы успеете сделать ремонт, освежить дружеские связи и даже слегка пофлиртовать на стороне, если не делали этого последние двадцать лет. У женщин это называется заняться собой, у мужчин – побыть одному. Во-вторых, можно отправиться в путешествие вместе с получателем подарка и разделить с ним радость.

Легче всего дарить путешествие теще или свекрови. В нагрузку к таким подаркам обычно идут дети от двух до шестнадцати. Самый ходовой товар в этом сегменте – пятизвездочные гостиницы all inclusive в Турции, Египте, Тунисе и Греции в зависимости от сезона. Пять звезд нужны для того, чтобы даритель сохранил лицо, формула «все включено» – чтобы не пришлось давать денег на карманные расходы.

На втором месте – экскурсионные туры в Европу в низкий сезон. Среди участников таких туров – завитых аккуратных старушек – очень развита взаимовыручка: за родственников можно не беспокоиться. Для комплекта в этом формате подойдут тесть или свекор, твердый отставник с видеокамерой и новыми зубами (два ваших предыдущих подарка). Дарить лучше Париж, Лондон и итальянскую классику, цена вопроса – от семисот до тысячи долларов на человека плюс расходы на еду. Обращайте внимание на расположение гостиниц. Правило хорошего тона – размещать родственников в пешей досягаемости от красивых бульваров, потому что вечерняя жизнь этой категории туристов сводится к прогулкам из серии «посмотреть, как люди живут».

Маленькие дети – самая неблагодарная публика. Они не знают счета деньгам и ценности подарков. Собственно, настоящим подарком они считают только игрушки, в крайнем случае лаковые туфельки и роликовые коньки. По мере взросления они начинают ценить общество себе подобных и свободу от родителей. Здесь ваши интересы совпадают. Дарите им лагеря. Преимущество лагерей в продолжительности разлуки, которая лечит родительские чувства, а детям дает новый опыт. Отечественные лагеря хороши воспитательными традициями, но именно поэтому такой подарок будет «с душком». Хорошо дарить детский лагерь в Испании, если нужно море, или в Альпах, если нужны походы, чистый воздух и навыки общения с домашней скотиной. Некогда популярные языковые курсы в Англии, Франции и на Мальте сдают позиции на нашем рынке из-за низкой эффективности преподавания: наши дети за границей сбиваются в группу и разговаривают только на русском. Совсем трудно придумать путешествие в подарок подростку. Проще спросить, что ему нужно на Ибице, и оплатить счет.

По-настоящему креативно можно откупиться от любимого человека. Подарить можно медовый месяц и даже свадьбу в Лас-Вегасе, на Гавайях, в Непале или швейцарском Бюргенштоке, где для вас закроют часовню над облаками, на лесистой скале над озером Люцерн, с видом на ледники и коровник. Правда, по возвращении такие свадьбы требуют официального подтверждения по месту прописки. Хороши также сюрпризы, когда вы втайне ставите визы, собираете чемодан и, путаясь в свадебном зефире и розовых руках, запихиваете невесту в лимузин до аэропорта. Но будьте начеку: каждая накладка в свадебном путешествии отольется вам горькими слезами. Гораздо легче подарить помолвку, то есть предложение руки и сердца по цене обычной экскурсии. Вы поднимаетесь на гору Монте-Роза (Машук, Монблан, Килиманджаро), отстаете от группы, достаете пару колец с выгравированной высотой над уровнем моря и доказываете в двух словах высоту своих чувств. Если в последний момент передумаете – получится просто экскурсия.