СОБЫТИЯ


Чукотка получит компенсации. Министр финансов Алексей Кудрин опасается проблем с бюджетом округа из-за перерегистрации “Сибнефти” в Петербурге. Чукотка потеряла половину доходов бюджета, сказал Кудрин, надеющийся, что “Газпром нефть” (новое название “Сибнефти”) будет уходить из Чукотки поэтапно, а от бюджета Чукотка и Омская область (там тоже работала “Сибнефть”) получат в 2006 г. 8,5 млрд руб.

Московская область хочет обложить гипермаркеты и рынки антитеррористическим налогом. Эти объекты ежедневно посещают сотни тысяч покупателей, но они не отвечают требованиям антитеррористической безопасности, заявил губернатор Борис Громов.

Duty-free в Белоруссии будет государственной. По проекту указа президента Александра Лукашенко минторговли будет выдавать лицензии на беспошлинную торговлю только АО, которыми государство владеет не меньше чем на 25% плюс 1 акция, и другим компаниям, в которых государству принадлежит не меньше половины акций.

Египет предоставляет России свободную зону. Она может составить 1 млн кв. м, там будут работать российские компании, сказал руководитель Роспрома Борис Алешин после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Казахстану повысили рейтинг. Агентство Standard & Poor’s повысило суверенный рейтинг Казахстана до ВВВ/ВВВ+, сославшись на улучшение показателей госбюджета. В 2006 г., прогнозирует агентство, профицит достигнет 5,9% ВВП. Исторического максимума ($14,2 млрд) достигли в Казахстане и валютные резервы.

В Израиле подорожал каннабис. Одним из последствий операции в Ливане стал резкий рост цен на израильском рынке каннабиса. Усиление мер безопасности на ливано-израильской границе резко сократило поставки марихуаны, и цена на “траву” в Израиле выросла в восемь раз.