ВКРАТЦЕ


Роснефть” поможет “Синтезу”

МОСКВА

ФАС не против контроля “Газпрома” в “Мосэнерго”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба не будет возражать против получения “Газпромом” контроля в “Мосэнерго”, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. “Препятствий [от ФАС] не будет”, – отметил он.

МОСКВА

АК&М – Группа “Синтез” ведет переговоры с “Роснефтью” о совместной разработке участков на шельфе Баренцева моря, сообщил источник, близкий к переговорам. Объем инвестиций, по его словам, может составить $10–12 млрд. В “Роснефти” от комментариев отказались, отметив, что информация “является неверной”.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

“Сахалин-1” проверят

ИНТЕРФАКС – Комиссия Росприроднадзора, как ожидается, 9 ноября прибудет в Сахалинскую область для проверки проекта “Сахалин-1”, сообщил руководитель региональной организации “Экологическая вахта Сахалина” Дмитрий Лисицын, также вошедший в состав комиссии. В числе первоочередных объектов, которые планируется проверить, наземные трубопроводы на севере Сахалина.

ЛОНДОН

РАО ЕЭС готовится к распродаже

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” может потребоваться продажа активов для покрытия дефицита инвестиций в сети из-за недостаточности бюджетных средств, заявил финансовый директор РАО ЕЭС Сергей Дубинин. Он пообещал, что в этом случае РАО учтет законные интересы своих миноритарных акционеров.

МОСКВА

“Северсталь” закрыла книгу

REUTERS – Книга заявок на акции “Северстали” уже заполнена, сообщил источник, близкий к размещению. Цена размещения будет определена 7 ноября вечером, добавил он. Основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов намерен привлечь до $1,7 млрд.

МОСКВА

Льготы по НДПИ распространят на газ

ИНТЕРФАКС – Льготы по НДПИ на шельфе могут быть предоставлены при добыче как нефти, так и газа, что предполагается включить в соответствующий законопроект, сообщил представитель Минэкономразвития. Проект документа министерство планирует внести в правительство во II квартале 2007 г.

МОСКВА

Милиционеры изымают лекарства

ПРАЙМ-ТАСС – Правоохранительные органы выявили на складе фармакологической компании “Морон” в подмосковном городе Котельники более 7 млн упаковок нелицензионных лекарств на сумму более 500 млн руб. Об этом сообщили в правоохранительных органах города. В самой компании “Морон” подтвердили проведение внеплановых проверок, однако, по данным представителей “Морона”, “факт хранения фальсифицированной и контрафактной продукции на складах “Морон” не выявлен, изъятий товара не производилось, что отражено в актах, составленных по результатам данными инстанциями”.