Австрийцы просчитались


Raiffeisen объявил о приобретении Импэксбанка в феврале. В октябре совет директоров Импэксбанка вынес на утверждение акционера вопрос о присоединении к “Райффайзенбанк Австрия”. Но в конце прошлой недели Импэксбанк сообщил, что решение “откладывается на срок, необходимый для увеличения уставного капитала”.

Объединение занимает примерно полгода. Поскольку оба банка динамично растут, то возникла опасность, что к завершению необходимых процедур нехватка капитала будет сдерживать их рост или приведет к нарушению нормативов ЦБ, объясняет один из топ-менеджеров “Райффайзена”. Поэтому будут допэмиссии акций обоих банков, но их параметры пока неизвестны, говорит он. В “Импэксе” ожидают ясности в течение двух месяцев.

Минимальный уровень достаточности капитала (соотношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска) для банка, участвующего в системе страхования, составляет 11%. У “Райффайзена” этот показатель снизился с 12,1% в начале года до 11,7% к октябрю. А у “Импэкса”, напротив, повысился с 11,5% до 13,7%.

Странно, что только сейчас Raiffeisen забеспокоился о достаточности капитала банков в ходе слияния, а не совершил необходимые действия заранее, удивляется аналитик “Русрейтинга” Виктория Белозерова. Такое объяснение звучит неубедительно, солидарен начальник управления корпоративного бизнеса банка “Зенит” Олег Дмитриенко. Он уверен, что истинные мотивы переноса объединения иные, однако теряется в догадках, какие именно. А главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова наиболее вероятным из них считает иск бывшего члена совета директоров Импэксбанка Олега Говорухина, требующего компенсацию в $1,2 млн. “Скорее всего, продавцы банка не выполнили все свои обязательства перед покупателями”, – полагает Орлова.