“Билайн” для армян


“Вымпелком” объявил, что одержал верх в тендере на покупку 90% акций “Арментела”, который проводила OTE. Он согласился заплатить 382 млн евро ($488,1 млн), включая 40 млн евро ($51,1 млн) долгов. Правда, как говорится в пресс-релизе OTE, эта цена еще может быть “скорректирована в ограниченных пределах”. Сделку предстоит одобрить местным регуляторам, завершить ее стороны планируют до конца года.

В борьбе за 90% “Арментела” “Вымпелком” обошел многих именитых соперников, включая своего основного конкурента в России – МТС. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская не уточнила, во сколько ее компания оценила 90% “Арментела”, но дала понять, что МТС предложила меньше “Вымпелкома”. “МТС предлагала оптимальную цену, но это был тендер, а не аукцион, и выиграли не мы”, – говорит она.

Кроме россиян в шорт-лист входили два международных консорциума. Один из них объединял арабские Emirates Telecommunications Corporation и Istithmar и швейцарскую Emergent Telecom Ventures, а другой – индийскую VTEL Holdings и Knightsbridge Associates. Еще раньше из борьбы за “Арментел” выбыли Deutsche Telekom, норвежская Telenor, шведские TeliaSonera и Tele2.

Аналитики не считают, что “Вымпелком” переплатил. Он оценил “Арментел” в шесть показателей EBITDA за 2005 г., тогда как капитализация самого “Вымпелкома” превышает его EBITDA в девять раз, констатирует содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. Рыночная стоимость “дочек” “Связьинвеста” превышает их EBITDA в среднем в 7,5 раза, продолжает он. А старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова оценивала “Арментел” в $600 млн.

Первым делом “Вымпелком” намерен усилить позиции “Арментела” на местном рынке сотовой связи, но и от фиксированной телефонии избавляться не собирается, заверяет менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. По ее словам, “Вымпелком” намерен использовать обе сети, чтобы оказывать конвергентные (совмещенные) услуги. Но в перспективе “Вымпелкому” было бы логично продать бизнес проводной связи другой компании, например Golden Telecom (GT), у которой общие с “Вымпелкомом” акционеры – “Альфа-групп” и Telenor, полагает аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. Получить комментарии GT вчера не удалось.