Коррупция процветает


Transparency International (TI) ежегодно составляет “Индекс восприятия коррупции” на основе опросов экспертов, оценивающих уровень коррупции в государственных секторах. В 2006 г. в индекс включены 163 страны. Страны ранжируются по шкале от 0 до 10 баллов: ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, 10 – наименьший.

Наивысшую оценку TI, как и в прошлом году, получили Финляндия, Исландия и Новая Зеландия – по 9,6 балла. Почти половина включенных в список стран (71) набрали менее 3 баллов – в этих странах взяточничество воспринимается как чрезвычайно острая проблема, отмечают эксперты TI. В группу таких стран входит и Россия. В этом году она получила 2,5 балла (127-е место), ее соседи – Гондурас, Непал, Филиппины, Руанда. Ситуация с коррупцией в России не улучшается: результаты опросов предпринимателей, аналитиков, специалистов по оценке рисков не позволяют TI поставить нашей стране даже “тройку”. В 2004 г. Россия получила 2,8 балла (90-е место из 146 стран), а в 2005 г. – 2,4 балла (126-е место из 159 стран).

По оценке фонда “Индем”, сделанной в 2005 г., объем деловой коррупции в России составляет $316 млрд, еще $3 млрд приходится на взяточничество в бытовой сфере. В нынешнем докладе TI особо подчеркивает необходимость предпринять меры, направленные на борьбу с коррупцией не только со стороны спроса (вымогательство денег чиновниками), но и со стороны предложения (готовность бизнесменов и граждан давать взятки).

К взяткодателям непримиримы власти США (7,3 балла, 22-е место). Сейчас ФБР и минюст ведут расследование в отношении конгрессмена Уильяма Джефферсона, но подкупавший его бизнесмен уже получил семь лет тюрьмы. Размер взяток, которые Джефферсон в различной форме получил от гендиректора iGate Вернона Джексона в обмен на помощь в организации бизнеса в Нигерии, оценивается в $0,4–1 млн. В Европе наказания для взяткодателей менее суровые, но и там власти не прекращают с ними борьбы, как свидетельствует дело Нессима Гаона, более известного своей многолетней тяжбой с Россией, от которой он требовал возвращения долга (см. врез).

Согласно российскому Уголовному кодексу за дачу взятки дают от 3 до 8 лет, но взяткодатель может быть освобожден от ответственности при доказательстве вымогательства со стороны чиновника или добровольном признании в даче взятки, говорит адвокат Генри Резник. Обычно именно так и происходит, если предприниматель сам рассказывает правоохранительным органам о взятке, ведь “у нас считается, что взяткодатель менее общественно опасен, чем взяткополучатель”, отмечает Резник. Людей вынуждают давать взятки, причем зачастую в тех случаях, когда они должны были бы получить от чиновника услугу бесплатно, говорит адвокат Генрих Падва. Преследовать таких людей было бы неправильно, считает он, но оговаривается, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

В TI также указывают на посредников, которые связывают взяткодателей и взяткополучателей, придавая видимость законности коррупционным сделкам. В России действительно появилось много легальных посреднических фирм, отмечает независимый эксперт по проблемам госуправления Павел Кудюкин. “Они позволяют минимизировать риск, поскольку чиновник берет деньги от хорошо знакомого человека, который не заявит на него в милицию. А согласно исследованию того же “Индема”, значительная часть предпринимателей не знают, кому конкретно они платили взятки”, – говорит Кудюкин.