СОБЫТИЯ


Цена на газ для Белоруссии составит не менее $140 за 1000 куб. м. Об этом заявил в пятницу российский посол в Минске Александр Суриков. Источник в “Газпроме” и пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко сказали “Ведомостям”, что не располагают данными о соглашении, в котором фигурировала бы такая цена. “Газпром” ранее заявлял, что цена на газ для Белоруссии составит в 2007 г. $200 за 1000 куб. м. По словам Тимошенко, переговоры о цене на газ могут завершиться не ранее 20 ноября, когда будут готовы результаты независимой оценки “Белтрансгаза”.

Для граждан, имеющих детей, может быть снижен подоходный налог. Депутаты разрабатывают законопроект, который увеличит необлагаемую налогом сумму и размер вычетов для граждан с детьми, рассказал зампред комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко.

Центробанк смягчился. ЦБ внес в Госдуму окончательный вариант “Основных направлений денежно-кредитной политики на 2007 г.”, смягчив позицию по прогнозу укрепления рубля. Вначале ЦБ прогнозировал, что рубль укрепится в 2007 г. от 0 до 10% в зависимости от экономической конъюнктуры. Но это вызвало недовольство депутатов. Если события будут развиваться близко к базовому сценарию (цена на нефть – $61), то укрепление составит 4–5%, добавил в пятницу ЦБ.

Правительство будет регулировать потребительский рынок. Госдума в пятницу приняла сразу в трех чтениях поправки в закон “О защите прав потребителей”, предоставляющие правительству полномочия по регулированию отношений на потребительском рынке. Принятие закона позволит чиновникам быстро решать проблемы на оптовых и розничных ранках, говорят разработчики закона из “Единой России”.

Недвижимость будут учитывать по-новому. Госдума приняла в первом чтении законопроект “о государственном кадастре недвижимости”. Вместо технического учета зданий, строений, сооружений и государственного кадастрового учета земельных участков предполагается ввести единый кадастровый учет всех объектов недвижимости.

У россиян скопилось около $80 млрд наличными. Об этом говорится в исследовании Федеральной резервной системы США. Ее данные противоречат официальной статистике ЦБ: по его данным, объем наличной валюты составляет $27 млрд и при этом снижается.

В половине стран мира трудно вести бизнес. 96 из 198 стран (49%) не обеспечивают благоприятной среды для ведения бизнеса, а 78 из них (40%) – и безопасности, утверждает исследование RiskMap-2007. Россия признана страной с высокими рисками безопасности (возможная угроза как существованию компании, так и жизни сотрудников) и средними политическими рисками.