Низкий старт “Северстали”

Алексей Мордашов выручил около $1 млрд за акции “Северстали”/ С. Николаев

Принадлежащая Мордашову компания Frontdeal позавчера продала инвесторам 85 млн акций (9,1% капитала) по $12,5. Сумма сделки составила $1,06 млрд, а капитализация компании по итогам размещения – $12,7 млрд (с учетом предстоящего выпуска 85 млн дополнительных акций). Мордашов в пресс-релизе “Северстали” назвал размещение успешным. Зафиксированная цена оказалась в середине ценового коридора, а спрос втрое превысил предложение, утверждают банкиры, участвовавшие в сделке.

Правда, уже вчера многие инвесторы захотели продать акции компании, и котировки опустились. В РТС они снизились почти на 7,3% до $12,05 (в течение дня опускались до $11,75), на ММВБ – на 6,51% до 324,5 руб., а на предварительных торгах в Лондоне последняя цена соответствовала $11,65. Торги шли очень активно: в РТС оборот по бумагам “Северстали” составил $9,7 млн, на ММВБ – $16 млн, а в Лондоне вообще перевалил за $237,1 млн.

Главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов и трейдер “Атона” Игорь Азаров считают, что вчера акции продавали спекулятивные инвесторы, купившие их на рынке дороже цены размещения. Ведь даже в день закрытия книги на российских биржах акции “Северстали” торговались на уровне $13.

Самыми активными продавцами вчера были ФК “Уралсиб” и “Ренессанс Капитал”. Трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин подтвердил, что клиенты его компании вчера сделали примерно четверть всего оборота по бумагам “Северстали” на LSE. Старший трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий отмечает, что объем торгов в Лондоне к середине дня уже составлял $180 млн, т. е. бумаги продавали и клиенты, купившие их днем раньше в ходе размещения. Инвесторы ожидали большого спроса на акции “Северстали” и подавали свои заявки (они удовлетворяются пропорционально. – “Ведомости”) в расчете на большую переподписку, а теперь избавляются от излишков, думает Воротницкий. Некоторые трейдеры объясняют вчерашнее падение котировок тем, что до закрытия сделки котировки скорее всего поддерживались искусственно. В частности, их насторожила активная скупка акций “Северстали” со стороны инвесткомпании ЦФО “Тантьема”. Источники в банках, организовавших размещение “Северстали” (Citigroup, Deutsche Bank и UBS), и в самой компании отрицают преднамеренное раздувание котировок, а в ЦФО “Тантьема” вопрос “Ведомостей” оставили без ответа.

Впрочем, котировки не всегда растут после IPO. Например, GDR Evraz Group уже на второй день торговли подешевели на 5,4%, а рост начался лишь через полтора месяца. Котировки “Роснефти” на следующий после IPO день упали на 2,17%, а от дальнейшего обвала их спас Morgan Stanley. У “Северстали” стабилизационным менеджером является Citigroup, которая до 7 декабря по согласованию с другими банками – организаторами размещения имеет право поддерживать GDR “Северстали”, используя акции предоставленного опциона. Citigroup, Deutsche Bank и UBS в течение месяца могут выкупить у Frontdeal 1,34% акций (12,75 млн шт.) “Северстали” по цене размещения.

В Citigrouр от комментариев воздержались, а эксперты убеждены, что “Северстали” не потребуется поддержка. Фундаментальных причин для такого падения акций нет, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Как только спекулянты выйдут из бумаги, она начнет расти, согласен аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев думает, что драйвером роста котировок могут стать позитивные новости, например появление независимого директора во главе совета директоров. Рекомендации инвестбанков также превышают вчерашние котировки “Северстали”. “Атон” считает справедливой цену $13,7 за акцию, “Тройка Диалог” – $13,5, Банк Москвы – $15,8, “Ренессанс Капитал” – $14,5, “Уралсиб” – $16. (В подготовке статьи участвовали Андрей Панов, Гюзель Губейдуллина, Ирина Резник.)