Nordea нашла замену ММБ


“Это очень хороший результат”, – нахваливал в понедельник предправления Оргрэсбанка Игорь Коган коллег из Пробизнесбанка, которые продали 35% акций банка исходя из оценки в три капитала. В тот момент Коган завершал переговоры с Nordea, оценившей Оргрэсбанк еще дороже – в 3,33 капитала. Вчера было объявлено, что скандинавы приобретают 85,7% акций Оргрэсбанка за $313,7 млн руб., оценив его капитал на начало октября в $109,9 млн.

Коган продаст 14,4% акций ($52,7 млн исходя из общей суммы сделки), Мамхегова – 14,7% ($53,8 млн), Калашников – 6,8% ($24,9 млн). Неназванные владельцы банка выручат за 49,9% акций $186 млн. Некоторые участники рынка к ним причисляют компанию Verysell. Однако президент компании Михаил Краснов уверяет, что ни он лично, ни компания, хотя и обслуживается в “Оргрэсе”, совладельцами банка не являются. Связаться с председателем совета директоров Оргрэсбанка, гендиректором “Ниеншанца” Виктором Ярутовым вчера не удалось.

Доля Nordea составит 75%. Одобренную допэмиссию на 12,5% увеличенного капитала за $43,7 млн выкупит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Смена владельца не повлияет на планы ЕБРР, подтвердил пресс-секретарь банка Ричард Уоллис. Начиная переговоры с ЕБРР, менеджеры банка и не думали о его продаже, признается Коган.

Но устоять перед предложением Nordea тройка менеджеров не смогла. Скандинавы не только посулили хорошую цену, но и предложили менеджерам остаться на своих постах и совладельцами банка. “Nordea дала понять, что полностью разделяет стратегию ведения нами бизнеса”, – говорит Коган.

Сеть “Оргрэса” и планируемые приобретения региональных банков подходят для продвижения розничных продуктов, а дополнительные ресурсы и технологии Nordea предоставит, объясняет член правления скандинавского банка Том Руд. Уже есть договоренность о субординированном кредите на $30 млн. Завершить покупку Nordea планирует к апрелю следующего года.

То, что Nordea не ужилась с итальянской Unicredit в капитале Международного московского банка (ММБ), Когана не смущает. Продать 26% его акций скандинавы решили после того, как итальянцы приобрели немецкую HVB, владевшую контрольным пакетом акций ММБ. “На многих рынках Nordea конкурирует с итальянцами, поэтому не могла оставаться их младшим партнером в российском банке. У нас ситуация иная”, – объясняет Коган.

Ребрендинг, по словам Когана, не планируется. Первый результат соглашения с Nordea проявится уже сегодня – банк снизит ставки по вкладам на 0,25–3 процентных пункта. Агентство Fitch Ratings уже начало пересмотр кредитного рейтинга банка.

Существенная часть бизнеса Оргрэсбанка приходится на работу с IT-компаниями, говорит гендиректор группы компаний «Ланит» Георгий Генс. По его словам, «Оргрэс» обслуживает многие крупнейшие компании IT-сектора. Впрочем, этим сектором банк не ограничивается. «Оргрэс» набрал команду и выстроил достаточно эффективную технологию работы с компаниями малого и среднего бизнеса, говорит младший директор Fitch Ratings Инесса Толоконникова. Именно к таким заемщикам из регионов идут зарубежные займы «Оргрэса», позволяя ему динамично расти и неплохо зарабатывать, добавляет начальник блока корпоративного бизнеса банка «Зенит» Олег Дмитриенко.