Пессимизм неуместен


Темпы роста продаж в России персональных компьютеров и компьютерного оборудования в этом году резко сократятся – такой прогноз опубликовал вчера аналитический центр Real-IT, входящий в состав ассоциации ЛИНЭКС. По данным отчета Real-IT, продажи компьютерного оборудования вырастут за год всего на 10% до $9 млрд, хотя годом ранее они увеличились на 30%. В других сегментах рынка, по мнению экспертов Real-IT, рост замедлится не так значительно: объем продаж программного обеспечения превысит уровень 2005 г. на 17% (годом ранее рост составлял 22%) и составит $1,5 млрд, а объем рынка IT-услуг вырастет по сравнению с прошлогодним на 25% (в 2005 г. – на 29%) и составит $3,1 млрд.

Прогноз ЛИНЭКС выглядит пессимистично на фоне ожиданий других экспертов и участников рынка. Согласно сентябрьскому прогнозу IDC, объем IT-рынка в России составит в этом году $14 млрд, увеличившись по сравнению с 2005 г. на 16,7%, говорит менеджер по маркетингу аналитической компании IDC Михаил Новиков. Гендиректор IT-компании “Крок” Борис Бобровников уверен, что за 2006 г. рынок должен вырасти на 20%, но от точных прогнозов воздерживается. “Нужно смотреть по итогам года, ведь на последний квартал приходится до 30% всех годовых продаж”, – поясняет он. А ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считает, что в этом году российский рынок вырастет на 21–23%.

Точно предсказать объем IT-рынка непросто, признает президент группы “Компьюлинк” Михаил Лящ. Лишь немногие его участники сообщают реальные показатели своей работы, а кое-кто и вовсе не публикует отчетность, объясняет он. Но и Лящ убежден, что за этот год рынок IT вырастет не менее чем на 20%.

У гендиректора аутсорсинговой компании ISG Алексея Кудрявцева имеются вопросы к методике, по которой составлялся прогноз ЛИНЭКС. По его мнению, в отчете сильно занижена доля доходов компаний от продаж оборудования и ПО корпорациям. Усомнился в справедливости результатов отчета ЛИНЭКС и президент и гендиректор группы компаний «Ланит» Георгий Генс. «Мы, например, не давали им оценок [своего бизнеса]», – говорит он. Генс ожидает, что рост российского IT-рынка превысит в этом году 20%. «У крупных IT-компаний рост заведомо больше [чем 20%], – уверен он. – Мы наблюдаем серьезную нехватку рабочей силы, хотя штаты всех компаний резко выросли и продажи тоже».

Один из авторов отчета – председатель ЛИНЭКС Сергей Карелов поясняет, что прогноз был составлен по итогам анкетирования, в котором участвовали представители 114 компаний, у 11 из которых годовой оборот превышает $50 млн, у 21 составляет $10–50 млн и у 82 – менее $10 млн. “У анкет только один недостаток – они слишком большие, – шутит Карелов. – Каждая занимает 40 страниц”. По его словам, многие компании предоставили реальные данные о своих оборотах, но под обязательство не разглашать эти цифры. Претензии участников рынка к методике исследования Карелов считает безосновательными.