Raven Russia идет на “Дон”


Летом этого года инвестфонд Raven Russia объявил о создании совместного предприятия с ГК “Авалон”. Первым проектом стало строительство логистического комплекса площадью 129 000 кв. м в Санкт-Петербурге. Всего партнеры намерены построить в городах России и Минске около 1 млн кв. м складских помещений класса А общей стоимостью $775 млн.

Вчера компании сообщили о покупке земли в Ростове-на-Дону. Директор по развитию ГК “Авалон” Стивен Кастелит уточнил, что участок площадью 47,6 га расположен недалеко от федеральной трассы М4 “Дон”. Эту информацию подтвердил и глава представительства Raven Russia в России Игорь Богородов. Источник в администрации Ростовской области добавил, что сумма сделки составила около $50 млн.

В Ростове-на-Дону партнеры собираются построить складской комплекс класса А общей площадью 230 000 кв. м. Строительство, которое начнется во второй половине 2007 г., обойдется в $166,6 млн. После введения комплекса в эксплуатацию в 2008 г. его рыночная стоимость увеличится до $200 млн, говорится в совместном сообщении компаний. “Авалон-Логистик” (входит в ГК “Авалон”) возьмет в аренду на 10 лет 33–50% площадей, пояснил Кастелит. Гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий считает, что местный рынок вполне способен “проглотить” 230 000 кв. м новых складских помещений. “На ростовском рынке острая нехватка качественных складов, уверен, что проблем с арендаторами нового комплекса не будет”, – говорит он.

А Регина Лочмеле, руководитель отдела аналитики рынка офисной и индустриальной недвижимости Colliers International, напоминает, что многие имеющиеся складские помещения представляют собой постройки советских времен. Гендиректор “Эспро Недвижимости” Иван Потехин добавляет, что арендаторами комплекса выступят скорее всего не местные компании, а московские. Он также говорит о хорошем местоположении объекта, так как через Ростов-на-Дону проходят основные транспортные потоки с Черноморского побережья на Москву. Спрос на складские помещения в регионе подтверждает и Дмитрий Сазанчиков, руководитель отдела маркетинга GVA Sawyer. “Это обусловлено приходом в регион федеральных ритейлеров (в городе сегодня представлены “Рамстор”, “О’кей”, Metro Cash & Carry, “Перекресток”. – “Ведомости”). Кроме того, шестой год подряд в регионе наблюдается рост производства. Объем ежегодных иностранных инвестиций в экономику региона составляет свыше $1 млрд”, – говорит он.

“Принимая во внимание меньшую потенциальную емкость региональных складских рынков по сравнению с рынком Подмосковья, факт того, что Raven Russia является одним из первых девелоперов, заявивших о довольно четких планах освоения Ростовской области, позволяет прогнозировать полную востребованность заявленного к строительству объема складских площадей”, – добавляет Лочмеле.

Партнеры пока не раскрывают, в каких городах России они еще собираются строить склады, но в ГК “Авалон” говорят, что в планах группы Новосибирск, Омск, Красноярск и Хабаровск.