САЙТ ДНЯ: Летомер


Вы еще не скучаете по лету? Лично я – уже да. Еще и зима-то не наступила – ни по календарю, ни по погоде, а все равно уже хочется тепла.

Отличный медитативный сервис, который понравится всем ностальгирующим по самому короткому в наших краях времени года, предложен на сайте “Летомер” (http://summermeter.com). Это страничка, где постоянно отсчитывается время, оставшееся до календарного наступления лета.

За образец, по-видимому, взят сайт Worldmeters (www.worldometers.info), о котором я рассказывал почти четыре года назад. Там на основе среднестатистических данных демонстрируются различные процессы, происходящие на Земле: можно увидеть, как растет население планеты, сколько человек рождается и умирает, на сколько гектаров сократился лесной покров планеты, сколько миллионов километров пролетела Земля в Солнечной системе и многое другое. На экране постоянно бегут цифры, и это завораживает.

А с помощью “Летомера” в любой момент можно узнать, сколько времени остается до 00 часов 00 минут 1 июня. А заодно насладиться необратимым бегством осенне-зимних и даже весенних секунд и минут, отраженных бегущими цифрами и с помощью горизонтальных диаграмм-столбиков.

Еще одна диаграмма показывает, как укорачивается текущее время года (сейчас это осень), а две другие зачем-то обозначают два следующих сезона, хотя, поскольку ни зима, ни весна еще не начались, их столбики статичны. А самая большая диаграмма наверху показывает, какая часть нелетнего периода завершена. Боюсь, практической пользы от этой странички почти никакой, но, могу сказать по себе, психологически очень поддерживает. Главное – не заглядывать сюда летом. Чтобы не расстраиваться, поскольку видишь, как проходит его и без того недолгий век.