ВКРАТЦЕ


АБУ-ДАБИ

Норникель” продаст “Красноярскэнерго”

ОПЕК не жалко нефти

ИНТЕРФАКС – Организация стран – экспортеров нефти, возможно, не сможет сократить добычу на 1,2 млн баррелей нефти в сутки, как было решено на прошлой конференции, сообщило Bloomberg со ссылкой на министра нефти Катара. Абдулла бин Хамад аль-Аттыя сказал, что ОПЕК не может подтвердить, что все члены картеля выполнили согласованное ранее сокращение добычи.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – ГМК “Норильский никель” приняла решение о продаже блокирующего пакета акций “Красноярскэнерго” и выделенных из него компаний, сообщил осведомленный источник. Покупателем может стать СУЭК, основной поставщик топлива и владелец 16% акций этих компаний. Источник отметил, что о сделке может быть объявлено в ближайшее время.

МОСКВА

“Шереметьево” отвоевал землю

ИНТЕРФАКС/ВЕДОМОСТИ – После нескольких лет тяжб Международный аэропорт “Шереметьево” (100%-ная госкомпания) добился в Высшем арбитражном суде признания прав на арендованную им землю, участок которой (19,7 га) правительство Московской области в 2001 г. передало в аренду другому оператору аэропорта – “Шереметьево-Карго” (контролируется менеджментом). Теперь “Шереметьево-Карго” предстоит договариваться о субаренде с аэропортом, говорит близкий к нему источник.

МОСКВА

“Система-Галс” торгуется

ВЕДОМОСТИ – Вчера на Лондонской фондовой бирже начались торги GDR “Система-Галс”. Цена размещения – $10,7. На 20.00 МСК одна расписка стоила $11,8 (+10,3%). Кроме того, организаторы IPO (Deutshe Bank, UBS и Nomura International) сообщили, что собираются полностью реализовать опцион на выкуп 3,3 млн GDR. В результате объем привлеченных в ходе IPO средств достигнет $432 млн, из них $391 млн достанется “Системе-Галс”.