А он и не обещал


В ближайшую среду, 15 ноября, сборная России проведет последний в этом году отборочный матч чемпионата Европы-2008 — в гостях с Македонией. Главный тренер национальной команды Гуус Хиддинк к тому моменту пробудет в России четыре месяца. Накануне игры в Скопье «Пятница» сравнивает ожидания российских болельщиков от приглашения голландца и то, что на сегодняшний день они получили.

Чего ждали: волшебного преображения в игре сборной в отборочном цикле Евро-2008.

Что есть: две ничьих в трех домашних матчах при посредственной игре.

После ничьей со сборной Израиля в раздевалку ворвался президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко и укоризненно бросил Хиддинку: «Никакой вы не волшебник, как мне рассказывали!» История мигом стала достоянием гласности, получила официальное подтверждение из уст Хиддинка, и только Мутко не признал, что вмешиваться во внутрикомандные дела нетактично. Впрочем, по сути, в словах президента РФС все верно: пять очков в трех официальных встречах отнюдь не волшебный результат.

Чего ждали: Хиддинк возьмет игроков в ежовые рукавицы.

Что есть: создание «домашней атмосферы» в команде.

Большие победы Хиддинка с голландским ПСВ и мадридским «Реалом» сделали свое дело – игроки слушаются его беспрекословно. С первых дней работы в команде тренер совмещает строгие требования с умением удачной шуткой разрядить напряжение. «Нормальный, веселый мужик», – отзывается о нем Андрей Аршавин. «Хиддинк нашел контакт с игроками. Это чувствуется и по тренировочному процессу, и по разговорам между ребятами, – рассказал «Пятнице» капитан «Зенита» Владислав Радимов. – У нас игроки, которые в футболе разбираются. Общее мнение: то, что говорит Гуус, правильно и стоит выполнять. Раньше такое было не всегда. Когда-то у сборной были тренеры, работа которых вызывала не только недоумение, но и улыбку».

Чего ждали: сборная России заиграет в атаке, как Бразилия.

Что есть: три забитых мяча в трех матчах.

«Пока Хиддинк не поменял кардинально игру нашей команды, – сказал «Пятнице» бывший вратарь сборной страны Руслан Нигматуллин. – Он пытается менять схемы в атаке, чтобы сделать игру более результативной, но пока голы даются с большим трудом. Сборная явно не рискует, пропустила всего один мяч, но из-за этого в матчах с прямыми конкурентами не может найти счастья в атаке. Впрочем, за четыре месяца даже великий тренер не сможет все кардинально поменять».

Чего ждали: с появлением Хиддинка у российской сборной изменятся условия для игр и тренировок.

Что есть: сборная по-прежнему не имеет своего стадиона и тренировочной базы.

Три последних матча национальная команда провела, к неудовольствию главного тренера, на трех разных стадионах, а строительство собственной арены начнется не раньше следующего года. Кроме того, Хиддинк недоволен тем, что база сборной находится за пределами Москвы – в Бору. В разговорах с руководством РФС он не раз высказывал недоумение, почему нельзя построить базу в Лужниках – живописном районе столицы, приютившем у себя огромный пятизвездочный стадион. «Даже я не могу ему пока объяснить, что это невозможно», – посетовал Сергей Капков, глава Национальной академии футбола, оплачивающей контракт голландца.

Что думали: Хиддинка в России будет интересовать только футбол.

Как оказалось: еще до приезда в Москву голландец взялся за изучение истории России и нанял преподавателя по русскому языку.

И на прошлых местах работы Хиддинк славился любопытством, оно же стало одной из главных причин его приезда в Россию: национальный колорит безумно привлекает и тренера, и его жену Элизабет. Он старательно учит русский язык, занимаясь с преподавателем и самостоятельно штудируя учебник для иностранцев. Он устраивает себе командировку в Петербург, где посещает Эрмитаж и Гостиный Двор. Наконец, во время повторной поездки в Питер он идет на хоккей – совершенно чуждый для Голландии вид спорта.