Англичане пришли в Поволжье


London & Regional Properties (L&RP) начала строительство торгового центра в Пензе в сентябре 2006 г., рассказал “Ведомостям” управляющий директор российского представительства L&RP в России Дэвид Джеованис. По его словам, ТЦ будет располагаться в центре города, его общая площадь составит 20 000 кв. м, объем инвестиций в проект – $40 млн. Планируемый срок окупаемости Джеованис назвать не смог. Объект планируется ввести в строй до конца 2007 г. По его словам, уже поступили предложения от “М.Видео”, “Перекрестка” и “Мира” на размещение в ТЦ своих магазинов.

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Антон Шаронов сообщил, что в правительстве губернии знают о проекте L&RP в Пензе, переговоры о строительстве ТЦ англичане вели с городской администрацией. Источник в администрации Пензы подтвердил “Ведомостям”, что проект по возведению ТЦ с местными властями был согласован.

Осенью 2006 г. L&RP начала строительство ТЦ в Калуге площадью 40 000 кв. м. Но, как рассказал Джеованис, пензенский комплекс станет первым в проекте создания федеральной сети ТЦ и складских помещений, которую L&RP планирует построить в России. Ранее Джеованис заявлял, что общая сумма инвестиций в российские проекты превысит $1 млрд. “Формат и размеры региональных проектов будут прорабатываться индивидуально в зависимости от насыщенности рынка”, – отметил он. Для L&RP любой город России с населением более полумиллиона человек представляет стратегический интерес, признаются в компании. В марте 2006 г. она купила у петербургской “ЛенспецСМУ” недостроенный отель (25 000 кв. м, 280 номеров) на Васильевском острове, которым после реконструкции будет управлять финская сеть спа-отелей Holiday Club, входящая в L&RP.

Пензенские сети готовы сотрудничать с новым ТЦ. Директор по связям с общественностью компании “М.Видео” Мария Бежанова не подтвердила, но и не опровергла факта переговоров с представителями L&RP в Пензе, а представители “Мира” не отрицают, что ведут переговоры по поводу аренды торговой площади с посредниками L&RP.

Представитель пензенского ТЦ “Муравейник” рассказал, что рынок коммерческой недвижимости в городе не насыщен. Но конкуренция с приходом новых игроков чувствуется острее, поэтому основные пензенские центры отрицательно относятся к новичкам. В крупнейшем спальном районе Пензы – Арбеково, где живет до 2/3 горожан, расположено только три ТЦ.

Торговая недвижимость в городе развивается с отставанием от Москвы на 7–8 лет, пензенский рынок будет очень динамично развиваться, говорит руководитель PR-департамента сети “Патэрсон” (пять универсамов в Пензе) Марина Киселева, ссылаясь на оценки аналитиков. L&RP сделала неплохой выбор, уверен аналитик инвестиционной компании “Финам” Сергей Фильченков: “Пенза – достаточно динамичный региональный центр, но ритейл в нем развит плохо”. Компания выходит на рынок со слабой конкуренцией, что позволяет, по мнению Фильченкова, рассчитывать на хорошую эффективность вложений. “Оборот розничной торговли в Пензе растет на 15–17% в год, это позволяет предположить, что L&RP легко подберет себе арендаторов”, – предполагает он.