Большая распродажа


“Телекоминвест” распродает те активы, которые не считает стратегически важными, предполагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Крупнейший и наиболее ценный актив холдинга – 31,3% акций “Мегафона”, а по остальным он может позволить себе зафиксировать прибыль, считает аналитик. Директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин добавляет, что “присутствие в составе акционеров иностранной компании существенно снижает риски”, а сокращение цепочки акционеров и укрупнение структуры собственности приводит к тому, что капитал становится более прозрачным.

“Петерстар” – уже третий по счету актив, от которого решил избавиться “Телекоминвест”. Неделю назад совет директоров “Северо-Западного телекома” одобрил покупку у “Телекоминвеста” компании “Петербург Транзит Телеком” за $100 млн, а на днях – 60% акций Санкт-Петербургской информационной компании за $100 000. Вчера же “Телекоминвест” сообщил, что выручил $66,7 млн от продажи 29% “Петерстара” компании Pisces Investments, подконтрольной его основному акционеру – First National Holding. В результате FNH стал единственным владельцем “Петерстара”.

Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов объясняет продажу тем, что “владение миноритарным пакетом не соответствует стратегии развития [холдинга]”. “Мы получили хорошую рыночную цену за свой пакет”, – говорит он, добавляя, что полученные от продажи средства “Телекоминвест” намерен направить на “ряд перспективных проектов”.

Сделка была “технической”, объясняет называющий себя бенефициаром FNH Джеффри Гальмонд. Он говорит, что решил сосредоточить 100% “Петерстара” в руках FNH, поскольку в дальнейшем не исключает возможности продажи петербургского оператора. Летом 2005 г. FNH совместно со швейцарской Emergent Telecom Ventures приобрел у американской Metromedia 71% “Петерстара” за $215 млн и был вынужден взять под эту покупку кредит в “крупном российском банке”, говорит Гальмонд. Одним из способов расплатиться с банкирами может быть продажа “Петерстара”: покупателем, по его словам, станет компания, которая предложит наибольшую сумму. Правда, уточняет Гальмонд, он еще не решил, продавать ли “Петерстар”.

По данным другого источника, близкого к акционерам “Петерстара”, решение о продаже этой компании уже принято, а покупателем станет телекоммуникационный холдинг “Синтерра”, созданный год назад на базе нескольких операторов (“Комет”, “РТКомм” и ряда других) и подконтрольный, по словам участников рынка, бывшему главе питерской инвесткомпании “АВК” Дмитрию Ивантеру. Эту версию подтверждает источник, близкий к “Петерстару”: по его словам, продажа 29% компании лишь промежуточный этап, необходимый для ее вхождения в “Синтерру“. Представитель “Синтерры” не подтверждает планов ее объединения с “Петерстаром”.

Аналитик МДМ-банка Елена Баженова согласна, что FNH скорее всего расстанется с “Петерстаром”. По ее мнению, питерский оператор мог бы быть интересен, помимо “Синтерры”, “Комстару – Объединенные телесистемы” и Golden Telecom. Представители обеих компаний отказались от комментариев.

Гальмонд не исключает, что впоследствии “Телекоминвест” может расстаться и с оставшимися у него активами, крупнейший из которых – 31,3% “Мегафона”. Это произойдет, если найдется инвестор, который предложит за них хорошую цену, добавляет он.