Four Seasons на двоих


Kingdom Hotels International, принадлежащая Талалу, фонд Гейтса Cascade Investment и инвестиционная компания Шарпа пообещали заплатить за Four Seasons $0,82 за акцию. Котировки акций немедленно взлетели соответственно предложенной цене. Таким образом, с учетом задолженности стоимость Four Seasons составляет $3,7 млрд.

По схеме, предложенной потенциальными покупателями, Kingdom Hotels и Cascade будут контролировать 90% акций в равных долях. Сейчас Kingdom, которая давно является акционером гостиничной компании, принадлежит 24% этих акций, Гейтс – бенефициарный владелец 8,2% акций, принадлежащих Cascade и Bill & Melinda Gates Foundation. За Triples Holdings, семейным холдингом Шарпа, останутся принадлежащие ему примерно 10% акций. При этом Шарп останется председателем совета директоров и генеральным директором компании минимум три года. В рамках сделки он также получит $288 млн. В совет директоров компании помимо Шарпа войдут по два представителя Cascade и Kingdom. По словам Шарпа, смена владельца была “неизбежна, ведь когда-нибудь моим детям пришлось бы продать бизнес”.

Некоторые институциональные инвесторы уже давно выражали недовольство по поводу двухуровневой структуры акционерного капитала компании, позволяющей Шарпу руководить с помощью голосующих акций. В 2004 г. два фонда-акционера, Ontario Teachers’ Pension Plan и British Columbia Investment Management, выступили с предложением изменить эту структуру, но более 90% акционеров проголосовали против предложения.

Инвестфонды активно интересуются отелями. Сезон охоты в прошлом году начал фонд Blackstone Group, который вложил в поглощение гостиничных активов $15 млрд. В этом году Kingdom Hotels и лос-анджелесская инвестиционная компания Colony Capital приобрели за $3,3 млрд компанию Fairmont Hotels & Resorts, как и Four Seasons, находящуюся в Торонто. $15,5 млрд, обещанные Apollo Management и Texas Pacific Group за Harrah’s Entertainment, могут стать крупнейшим в истории.

Предложение по покупке Four Seasons стало частью новой волны поглощений со стороны фондов прямых инвестиций на общую сумму более $15 млрд, объявленных в прошедший понедельник, который аналитики уже успели окрестить Takeover Monday. В числе других – 4 млрд евро, заплаченных KKR и Goldman Sachs за подразделение германской компании Linde, и $3,2 млрд, которые Bain Capital и Catterton Partners выложили за сеть ресторанов OSI. Фармацевт Abbot Laboratories, в свою очередь, предложил $3,7 млрд за конкурента Kos Pharmaceuticals. (WSJ, 7.11.2006, Кирилл Корюкин)