Из области в Москву – за деньги


Вчера “Центртелеком” объявил, что начинает переводить телефоны всех своих абонентов в Подмосковье на коды 496 и 498. Сами номера останутся прежними, но московские коды будут изменены на областные. Согласно приказам Мининформсвязи и предписанию Россвязьнадзора, выпущенным в 2005–2006 гг., в Московской области должны использоваться только местные коды. Пока компания начала только проектные работы, а к замене кодов обещает приступить в следующем году. Разъяснения для абонентов будут публиковаться на абонентских счетах, в прессе и на сайте “Центртелекома”.

Получив номер в новом коде, подмосковные жители больше не смогут разговаривать с москвичами в рамках обычной ежемесячной абонплаты – каждый звонок в столицу будет считаться междугородным и стоить по 1,5–2,15 руб. в минуту в зависимости от времени суток и дня недели. Опрошенные “Ведомостями” подмосковные обладатели столичных номеров отнеслись к этой новости крайне негативно. Один из них рассказал, что в 95% случаев звонит именно на московские номера. “После смены кода будет проще звонить с мобильного”, – замечает он. Сейчас бесплатно звонить в Москву из Подмосковья могут обладатели номеров не только в коде 495, но и 498. Но и они, по словам гендиректора “Центртелекома” Сергея Приданцева, в следующем году тоже будут платить за звонки в Москву.

Часть опрошенных абонентов были бы согласны уйти от “Центртелекома” к другому оператору, если бы тот предложил им телефон со столичным номером. Но и другие операторы фиксированной связи, работающие в Подмосковье, тоже должны будут забрать у абонентов столичный код, указывает советник руководителя Россвязи Павел Морозов. После того как все номера в коде 495, использующиеся в Подмосковье, освободятся, их смогут получать столичные операторы, пояснил он. Сотрудник пресс-службы МГТС подтвердил, что его компания намерена подать такую заявку.

По словам сотрудника пресс-службы “Центрального телеграфа”, его компания в течение 2007 г. тоже переведет своих подмосковных абонентов с кода 495 на код 498. Чтобы компенсировать абонентам неудобства от смены кодов, компания предлагает своим клиентам приобрести дополнительный (виртуальный) номер в коде 495. Звонки, поступающие на него, будут переадресовываться на реальный номер абонента в коде 498.

“Оспорить решение оператора о смене кода абоненты не смогут, в абонентском договоре зафиксирован только номер телефона без указания кода”, – говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее мнению, больше всего от замены кода пострадают пенсионеры и домохозяйки.