Не буду Снегурочкой


Мех – это не для меня. Я зимой ношу драповое пальто Jil Sander», – еще два года назад половина моих подруг про шубы высказывались именно так.

В крайнем случае пальто можно было заменить на дубленку.

Словом, подругам хотелось выглядеть изысканными европейскими девушками, а не румяными зажиточными снегурочками в Fendi.

А потом все изменилось.

Во-первых, потому, что Миучча Прада сделала пальто из каракуля, о котором возмечтали все девушки. Прада же вообще такая: как скажет, так и будет на ближайшие лет пять. В этом мнении сходятся все модные критики.

Во-вторых, зимы в Москве стали очень холодными. Как в детстве. И поклонницам драповых пальто пришлось бежать за теплыми шубами. Все принялись спрашивать друг друга: «Куда?»

А бежать ведь особо некуда. Потому что каракуль – это мех на осень. Ну до минус трех. У Jil Sander или Marni, правда, есть меховые пальто из стриженой норки. Только разобраться, насколько качественный мех предлагают купить по цене хорошего корейского автомобиля, невозможно. Авторитетные имена на то и авторитетные имена, чтобы игнорировать обычные меховые правила вроде отлетной подкладки. Которая, между прочим, нужна, чтобы в любой момент предъявить потенциальной и по-европейски въедливой покупательнице мездру. Мездра должна быть лысой, мягкой и светлой.

А если идешь за пальто к Marni, ты, получается, должна всецело на Marni и полагаться. Надеяться, что мездра в порядке. Но в случае чего быть морально готовой менять шубы с той же частотой, что и перчатки, – раз в сезон.

Можно, конечно, отправиться в специализированный магазин, где соблюдаются все правила, а по соседству с торговым залом находится меховой холодильник. Там хотя бы есть надежда потратить ту же стоимость корейского автомобиля на действительно качественный мех. Но найти что-нибудь отдаленно напоминающее по обаянию и небрежности, скажем, кроликовый бушлат A.F.Vandevorst, в таких магазинах нет ни малейшего шанса.

А наряжаться Снегурочкой даже в минус двадцать пять, повторюсь, не хочется.

В общем, сложная ситуация. Меня выручила Вика, Вику – Саша, а Сашу – Этуна.

А Этуна нашла меховое ателье, в котором работают не шумные непреклонные закройщицы советской закалки, а нормальные люди.

Вернее, две девушки с хорошим вкусом и крепкими нервами почувствовали, куда ветер дует.

И наняли самых опытных закройщиц, скорняков и кто там еще нужен для изготовления качественных меховых пальто. Открыли ателье Shu-shu.

С Анжелой и Настей приятно иметь дело, потому что у них нет амбиций модельеров. Придешь к ним с картинкой из Harper’s Bazaar и попросишь такую же вещь – они не обидятся. И сделают один в один. Не хочешь покупать мех – неси мамину норку. Вполне возможно, из нее удастся сочинить нечто вполне пригодное даже для ужина в «Аисте». Если, конечно, мама внимательно смотрела на мездру. А еще они умеют пришивать под подкладку драповых пальто надежный и незаметный утеплитель – это для самых принципиальных европеек.