ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Недотянули до 1700


С утра российские инвесторы были настроены на то, что котировки продолжат снижаться, но все внешние факторы способствовали росту, говорит трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. На зарубежных фондовых площадках, в частности в Лондоне, преобладали позитивные настроения. А нефтяные котировки, заряженные данными о снижении запасов топлива в США, продолжили ралли, и цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent достигла отметки $61 за баррель, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. Индекс РТС приблизился к психологически важной отметке в 1700 пунктов. Но во второй половине дня рост котировок приостановился. К вечеру по рынку прошла волна коррекции – многие игроки предпочли зафиксировать прибыль, объясняет трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Рынок демонстрирует желание расти, но денег сейчас на нем мало, добавляет эксперт. В основном рост сейчас идет за счет внутреннего спроса, а притока иностранных средств по-прежнему не наблюдается, соглашается управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Индекс РТС вырос на 1,82% до 1693,41 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $56,3 млн. Лучше рынка выглядели нефтяной и банковский секторы. По словам Муркина, застрельщиком роста стал “Лукойл” (+2,02%). Хорошим спросом пользовались акции “Роснефти” (+3,24%) и “Сургутнефтегаза” (+2,69%). Котировки Сбербанка (+1,44%) вышли на новые исторические максимумы. Акции Банка Москвы прибавили 4,6%. Вторую неделю подряд продолжается активная скупка бумаг электроэнергетики, вчера лидерами роста в секторе стали акции ОГК-5 (+3,3%). Слабее других выглядит “Газпром”, котировки которого на растущем рынке прибавили всего 0,18%. По мнению Гусевой, это говорит о присутствии крупного продавца.

На ММВБ стоимость доллара относительно рубля находилась у отметки 26,70 руб./$. На международных торгах котировки доллар-евро колебались в узком диапазоне у отметки $1,2770/евро. Участники рынка ожидали заявлений членов ЕЦБ в ходе конференции во Франкфурте, а также выходящих данных о торговом балансе США, объясняет начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов.

Рубли по-прежнему в дефиците, в течение дня ставки overnight выросли с 5,5% до 6,5% годовых. Похоже, денежный рынок привык к новым уровням, констатирует Родионов. По мнению начальника отдела межбанковского бизнеса банка “Союзный” Дмитрия Курбатского, до конца года серьезных изменений на рынке однодневных кредитов, вероятно, не будет. Ставки могут сохраняться на уровне 5% с некоторыми всплесками до 8–9% в период налоговых выплат, считает эксперт.