Погода поможет России


В ноябрьском прогнозе минсельхоз США (USDA) слегка повысил мировой прогноз производства зерновых в текущем зерновом году (июль 2006 г. – июнь 2007 г.) до 1,967 млрд т (на 450 000 т) и снизил прогноз мировой торговли зерновыми до 241,4 млн т (на 1,1 млн т). Международный совет по зерну (IGC), напротив, пессимистичен: в октябрьском отчете эксперты снизили свой прогноз мирового производства на 15 млн т (до 1,557 млрд т, что на 42 млн т меньше, чем собрано в прошлом году). Главной причиной снижения IGC назвал небывалую засуху в Австралии. Прогноз мировой торговли снизился на 4 млн т до 214 млн т (на 1 млн т больше прошлогоднего), а мировые запасы, по подсчетам IGC, в этом сезоне снизятся на 12 млн т до 243 млн т (на 64 млн т меньше, чем в прошлом году).

Для России в прогнозах мировой конъюнктуры важны не физические объемы производства, потребления или экспорта, а общее направление движения мирового рынка, говорит аналитик W.J. Interagro Владимир Петриченко. Производство российского зерна внушило USDA оптимизм: по сравнению с октябрьским прогнозом американские аналитики повысили прогноз производства пшеницы в нашей стране на 2 млн т (до 43,5 млн т), кормового зерна – на 700 000 т (до 30,2 млн т). Главная причина увеличения прогноза – хорошая погода. Поздний снег в Сибири и на Урале “создал превосходные погодные условия”, говорит эксперт USDA Пол Провэнс. USDA несколько месяцев не пересматривал прежний прогноз, а теперь – с учетом хода уборки урожая – его цифры “приблизились к оценкам российских аналитиков”, замечает Петриченко. Российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в октябре говорил об урожае “около 73 млн т” в чистом весе.

До конца сентября российский экспорт выглядел скромнее, чем в прошлом календарном году: по данным Федеральной таможенной службы, которые приводит Reuters, с января по сентябрь 2006 г. российского зерна было экспортировано на 9,7% меньше, чем годом раньше. По данным таможенников, всего из России за пределы СНГ было поставлено 6,41 млн т зерна, в том числе 5,25 млн т пшеницы, на общую сумму $659,4 млн.

Но USDA вместе с повышением прогноза урожая повысил и прогноз экспорта российского зерна в текущем зерновом году на 1 млн т – до 8,5 млн т. Главный фактор, который поможет поставкам российского зерна на мировой рынок, – неразбериха на Украине. С 1 октября Украина ввела обязательное лицензирование экспорта зерна, и до середины месяца ни одной лицензии выдано не было. Экспорт встал. С 11 октября лицензирование заменили квотами на экспорт, но и они ситуацию не улучшили. Вчера послы США, Германии и Нидерландов провели в Киеве совместную пресс-конференцию и объявили, что действия правительства Украины “безосновательно мешают нормальному функционированию рынка” и наносят вред инвестклимату на Украине и “репутации страны как надежного торгового партнера”, цитируют послов “Украинские новости”. “Получается, что все внимание традиционных покупателей черноморской пшеницы переключилось на Россию”, – говорит гендиректор аналитической службы “Совэкон” Андрей Сизов. Украина была крупнейшим поставщиком фуражного ячменя на мировой рынок, а кроме нее поставщиков всего три – Австралия, Евросоюз и Россия, добавляет он. Поскольку на Украину и Австралию покупателям рассчитывать не приходится, по нынешним высоким мировым ценам их спрос способны удовлетворить и поставщики российского зерна, говорит эксперт.