Разрубить узел


Компания British Market Research Bureau провела исследование предпочтений в мужской одежде. Результаты оказались парадоксальными: в течение последних лет продажи костюмов стабильно растут, однако все меньше мужчин покупают галстуки – 56% сегодня против 70% десять лет назад. Например, портной Адам Кинг из King & Adam говорит, что все чаще его клиенты заказывают костюмы с таким расчетом, чтобы носить их без галстука. «Костюм получается менее консервативным», – считает он. «Такой образ очень хорошо смотрится, – соглашается Паоло Айсони из Eterno, компании, знаменитой своими разноцветными сорочками с высокими воротничками. – Вы можете выглядеть элегантно, но менее формально, к тому же это возможность продемонстрировать хорошую сорочку».

Отказавшись от галстука, особое внимание нужно уделить рубашке, а главное –воротничку. «Он должен быть определенной высоты и достаточно плотным, чтобы не падать, – говорит креативный директор Charles Tyrwhitt Джеймс Вишау. –

Сейчас мы вставляем ребра жесткости, специальные гибкие пластины, даже в обычные сорочки, чтобы воротничок держался без галстука». Воротники на двух или трех пуговицах, как отмечает Айсони, хорошо держат форму.

«Мы делаем крошечный, практически незаметный вогнутый изгиб на воротничке», – рассказывает Роуланд Лав-Маккензи из Turnbull & Asser. И добавляет: «Но лучше не скупиться и приобрести сорочку, сшитую на заказ».

Однако не стоит забывать и о костюме. «Мы советуем пиджак на двух пуговицах. При этом нижнюю лучше не застегивать, – говорит Кинг. – Тогда пиджак будет как бы сужаться на талии и расширяться книзу, повторяя форму тела. Костюм приобретет более повседневный вид, но сидеть будет лучше». Вишау не советует носить двубортные костюмы без галстуков. А глава Brioni Умберто Анжелони советует: «Если вы не хотите надевать галстук, то отдайте предпочтение сорочкам, у которых воротнички пристегнуты пуговицами, и убедитесь, что все остальное в вашем образе просто идеально». (FT, 21.10.2006, Майя Балабанова)