СОБЫТИЯ


Российский ученый получил компенсацию от Швеции. Канцлер юстиции решил выплатить биологу Андрею Замятнину, обвиненному в шпионаже в пользу России, компенсацию в $11 400. Замятнин, работавший в шведском университете, был арестован в 2005 г., но отпущен, поскольку следствие не доказало его вину.

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу Пола Хлебникова. Обвинявшиеся в убийстве редактора русского журнала “Форбс” уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов были оправданы в мае 2006 г. коллегией присяжных Мосгорсуда. Генпрокуратура опротестовала приговор, теперь дело рассмотрят повторно.

Барьер явки на выборах отменяется, досрочного голосования не будет, агитация против соперников в эфире запрещена. Профильный комитет Госдумы отказался от поправки о снятии с выборов за экстремизм без суда.

Москвичи подали больше деклараций. К 1 октября жители столицы сдали налоговикам 125 935 деклараций – в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Сильно, до 22 439, выросло количество граждан, заявивших о доходах от продажи имущества.

Чиновники будут закупать товары и услуги у “малышей”. Правительство утвердило перечень товаров (на сумму до 3 млн руб.) и услуг (до 2 млн руб.), которые госорганы и муниципалитеты будут закупать у малого бизнеса. Это, например, услуги охотничьего хозяйства, рыбопродукты, овощи и мясо, одежда.

В Петербурге заложат корвет и подлодку. Сегодня на заводе “Северная верфь” в Петербурге заложат проект корвета 20380, а на “Адмиралтейских верфях” – третью подлодку проекта 677 для Военно-морского флота России. А первый корвет проекта 20380 “Стерегущий” выйдет на первые ходовые испытания.