У “Интерроса” нет золота


50% акций ЮВГК “Полюс Золото” приобрело за $253 млн у ИГ “Алроса” в 2005 г. В этом году основные акционеры “Полюс Золота” Михаил Прохоров и Владимир Потанин через свою компанию “Интеррос” выкупили у ирландской Celtic 20% акций ЮВГК. Вчера стало известно, что после этого “Интеррос” приобрел еще 30% акций этой компании и в итоге продал “Полюс Золоту” 50% акций ЮВГК. По данным “Полюс Золота”, сумма сделки составила $300 млн.

В “Интерросе” не говорят, когда, за сколько и у кого были приобретены последние 30% акций ЮВГК. “Эта сделка стала возможной благодаря решению спорных вопросов, связанных с владением частью акций ЮВГК”, – передал через пресс-службу гендиректор “Полюс Золота” Евгений Иванов. Ранее представители “Интерроса” рассказывали, что, продавая акции “Интерросу”, Сeltic обязалась отозвать иски о возврате в ее собственность 30% акций “Полюс Золота”. Этот пакет несколько лет назад принадлежал Celtic, но был использован в качестве залога по кредиту, который не был возвращен, и в итоге оказался у компаний Yakutia Gold Mining и Goldrosa. Связаться с этими компаниями не удалось.

Владимир Катунин из “Атона” считает, что “Полюс Золото” заплатило высокую цену за 50% ЮВГК. 20% компании “Интеррос” купил за $80 млн; исходя из этого оставшиеся 30% должны были стоить $100–120 млн, считает эксперт. “Возможно, эта сделка совершалась в интересах основных акционеров “Полюса”, а “Интеррос” получил неплохую премию за собранный им пакет”, – предполагает Катунин. Ольга Окунева из Deutsche UFG говорит, что теперь ЮВГК – юридически чистый актив и “Полюс Золото” может не бояться инвестировать в развитие месторождения.