На биржу через два года


ОАК будет учреждена в ближайшую неделю. Процесс создания корпорации будет состоять как минимум из двух этапов. Сначала ее уставный капитал составит $3,6 млрд, подсчитала Deloitte, а госдоля в нем превысит 90%. Весной ОАК проведет допэмиссию, которую государство оплатит главным образом 100% акций РСК “МиГ” и казанского авиазавода. Затем новые бумаги ОАК смогут выкупить и другие акционеры (см. таблицу). После включения в ОАК дополнительных активов уставный капитал корпорации ориентировочно увеличится до $5,3–5,8 млрд, а пакет государства уменьшится до 76–78%.

Через два года акции ОАК могут появиться на бирже, говорит вице-президент некоммерческого партнерства “ОАК” (НП “ОАК”, координирует процесс консолидации авиапрома) Василий Прутковский. К этому времени будет подготовлена первая аудированная отчетность ОАК по МСФО. Прежде всего акции корпорации будут размещаться на российской бирже, а размер пакета, который может быть предложен инвесторам, будет определен позднее.

По предварительным прогнозам, к этому моменту доля государства в ОАК будет составлять 76–78%, говорит Прутковский. А поскольку правительство намерено сохранить не менее 51% акций корпорации, то инвесторам может быть продан блокирующий пакет. Впрочем, часть этих бумаг может быть использована и для сделок со стратегическими партнерами, включая EADS, отмечает президент НП “ОАК” Валерий Безверхний.

По словам Прутковского, все госактивы, кроме 15%-ного пакета компании “Авиаэкспорт”, были оценены по верхней границе установленного диапазона. А самым дорогим из них получился госхолдинг “Cухой” – почти $2 млрд. В его оценке учли 100% акций ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”, разработчика регионального самолета Superjet-100, по 74,5% комсомольского и новосибирского авиазаводов и принадлежащие АХК 12% акций “Иркута”. Основного конкурента “Сухого” – частную корпорацию “Иркут” оценили вдвое дешевле (по верхней границе диапазона в $0,7–0,94 млрд).

НП “ОАК” на основании оценки, проведенной компанией Deloitte, подсчитало, что при учреждении рыночная стоимость ОАК составит $3,8–4,8 млрд. К 2008 г. эта цифра, по прогнозам НП, может вырасти примерно до $5,7 млрд. Получается, что 27% акций корпорации к этому времени будут стоить порядка $1,5 млрд. Прутковский говорит, что стоимость оставшихся госактивов, за счет которых будет увеличен уставный капитал ОАК, исходя из предварительных прогнозов составит $0,8–1 млрд, а пакеты других акционеров – $0,9–1,1 млрд. Эта оценка предполагает, что ОАК скорее всего не получит полностью пакеты частных акционеров предприятий, входящих в корпорацию, оговаривается Прутковский. К примеру, около 10% акций “Иркута” по-прежнему будут обращаться на бирже.

Аналитик “Тройки Диалог” Гайрат Салимов полагает, что к 2008 г. ОАК вполне может стоить $5,7 млрд. Все будет зависеть от того, насколько успешно пройдет консолидация активов компании. Ведь существует риск того, что “нежизнеспособные активы” ОАК будут уменьшать прибыль корпорации, добавляет аналитик.