Спасибо ЮКОСу


$100-миллиардный рубеж покорился “Роснефти” в 18.28 в пятницу – в этот момент цена ее GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) достигла $9,5, что соответствует капитализации $100,68 млрд. Правда, удержать взятую высоту не удалось – по итогам торгов компания стоила $99,6 млрд. За день ее бумаги подорожали на LSE на 4,56%, а с июля, когда “Роснефть” провела IPO, – на 25,8%.

На столько же (25,74%) подорожали бумаги “Роснефти” и в РТС. Другие нефтегазовые компании остались далеко позади: акции “Лукойла” за это время подорожали на 4,5%, “Газпрома” – на 13,7%, акции “Сургутнефтегаза” подешевели на 3,3%, а индекс РТС вырос на 16,9%.

Акции “Роснефти” начали дорожать не сразу после появления на рынке – первые два месяца после IPO они торговались ниже цены размещения ($7,55). Все изменилось в середине сентября, когда инвесторы поверили, что госкомпания получит большую часть активов ЮКОСа. “Ренессанс Капитал” и “Атон” подсчитали активы ЮКОСа, которые могут ей достаться, и назвали справедливой ценой бумаги “Роснефти” $10,2 и $10,5. Президент компании Сергей Богданчиков в четверг, сославшись на аналитиков, назвал справедливой ценой ее акции $10,5, передает “Прайм-ТАСС”.

Сначала все воспринимали IPO “Роснефти” скептически, но сейчас переоценили бумагу, говорит стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян: хотя “Роснефть” уже достаточно дорога, у нее большой потенциал роста, ведь инвесторы верят, что она получит большинство активов ЮКОСа.

А возможно, не только их. Рынок снова взбудоражен слухами о том, что “Роснефть” может купить “Сургутнефтегаз”, говорит трейдер российского инвестбанка. Слышал его и аналитик UBS Каха Кикнавелидзе. “Теоретически такая сделка возможна – при определенных политических решениях, – рассуждает он. – Но маловероятно, что это произойдет до решения вопроса об активах ЮКОСа”. Версия о планах “Роснефти” поглотить “Сургут” имеет право на жизнь, но “Роснефть” является реальным претендентом на активы ЮКОСа, 50% ТНК-ВР и башкирские НПЗ и сначала ей надо реализовать эти планы, продолжает начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский.

Слухи о возможном слиянии “Роснефти” и “Сургутнефтегаза” появились на рынке более года назад. Вчера представитель “Роснефти” не стал его комментировать, как и причины роста акций компании, но напомнил, что руководители “Роснефти” и “Сургута” Сергей Богданчиков и Владимир Богданов не раз опровергали слухи о возможном слиянии компаний. Представитель “Сургутнефтегаза” вчера отказался от комментариев, а источник “Ведомостей”, близкий к компании, говорит, что никакие сделки с “Роснефтью” не готовятся. Акции “Сургутнефтегаза” в пятницу подорожали на 2,4%, а индекс РТС вырос на 0,8%.

На акции “Роснефти” есть крупные покупатели, говорит трейдер крупного инвестбанка. По его данным, в конце прошлой недели в Лондоне и России были заявки на покупку акций “Роснефти” – каждая на несколько десятков миллионов долларов. По “Роснефти” в четверг и пятницу были большие покупки, а акций на рынке мало, объясняет взлет котировок главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. У “Роснефти” мало институциональных инвесторов и любой интерес к ее акциям легко поднимает капитализацию компании, отмечает Кикнавелидзе.