ВЕКТОР


Свои кадры

Единственный пока конкурент “Ростелекома” на рынке дальней связи – “Межрегиональный транзиттелеком” (МТТ) объявил о двойном снижении тарифов на звонки в любые города и страны. Правда, действовать эта акция будет только два месяца – в декабре и январе – и коснется лишь тех абонентов, которые выберут МТТ в качестве постоянного оператора дальней связи. На такую акцию компания пошла не от хорошей жизни. Большинство россиян совершает звонки через “Ростелеком”, а вот услугами МТТ с марта (когда они стали доступны по всей России) воспользовалось всего 1,55 млн человек – чуть более 1% населения страны. А сделать МТТ своим постоянным оператором изъявили желание и того меньше – всего 250 000 человек. Поменять оператора дальней связи в России не так просто: нужно лично явиться на узел местной связи и заполнить несколько заявлений. А Новый год – самое удачное время, когда абоненты могут заставить себя совершить такой подвиг: ведь именно в эти дни люди звонят своим далеко проживающим родственникам и друзьям особенно активно и скидка в два раза может стать для них весомым аргументом в пользу МТТ. Особенно учитывая, что тарифы “Ростелекома” на междугородные звонки регулируются государством и не могут быть быстро снижены. Тем не менее ряды абонентов МТТ вряд ли заметно расширятся. Людей, готовых провести несколько часов в очереди на телефонном узле только ради того, чтобы сэкономить несколько десятков рублей, много не наберется. К тому же если демпинговыми тарифами воспользуются многие абоненты, это ударит по прибыли самого МТТ. Еще в начале года его представители признавались: расходы на оказание услуг дальней связи в России так велики, что работать по тарифам ниже, чем у “Ростелекома”, практически невозможно.

В начале 2003 г. “Согаз”, одну из крупнейших страховых компаний страны, специализирующуюся на обслуживании интересов “Газпрома” и его “дочек”, возглавил Евгений Лескин. Приход в компанию бывшего нефтяника (в 1990–1995 и 1997–2001 гг. он был президентом “КомиТЭКа”, а в “Согаз” пришел с должности замглавы Республики Коми) удивил как сотрудников “Согаза”, так и других страховщиков. С этим менеджером “компания добилась выдающихся успехов и стала лидером отрасли”, говорится в пятничном пресс-релизе “Согаза”, сопровождающем отставку Лескина.

При Лескине произошло еще одно значимое для компании событие: “Газпром” расстался с контрольным пакетом, который оказался у петербургского банка “Россия”. Это, наверное, и предопределило выбор преемника Лескина. Им стал Вадим Янов, гендиректор петербургской же страховой компании “Альма”. Среди ее совладельцев есть ООО “Успех”, возглавляемое Геннадием Тимченко, чья фирма IPP стала одним из учредителей “России”. И это обстоятельство куда весомее успехов “Альмы”, которая за шесть месяцев 2006 г. не собрала и 100 млн руб. премии, в то время как “Согаз” планирует в 2006 г. продать полисов более чем на 40 млрд руб.

Демпинг от безысходности