За счет конкурентов


Компания Gu Sports была создана американским ученым Уильямом Воганом потому, что он был неудовлетворен результатами своей предыдущей деятельности. Именно Воган считается изобретателем энергетических батончиков, которые стали быстро набирать популярность среди профессиональных спортсменов. Но изобретатель, как никто другой, знал все недостатки своего продукта. К тому же у его дочери, профессионально занимающейся бегом на марафонские дистанции, из-за энергетических батончиков начались проблемы с желудком. Организму спортсмена требовалось минимум 45 минут для того, чтобы переварить жир, протеин и клетчатку, содержащиеся в батончике, и лишь после этого полезные вещества поступали в кровь.

Воган задумался над тем, как ускорить этот процесс. Так возникла идея энергетического геля. Компоненты геля быстро попадают в кровь, обеспечивая его дополнительной энергией во время тяжелой тренировки или соревнования, а не после них.

Новый продукт быстро завоевал популярность среди профессиональных спортсменов, но дальнейшее развитие бизнеса Воган связывает с выходом на более массовый рынок. А это значит, что гели необходимо продавать не только через специализированные магазины и Интернет. Но средств, необходимых для того, чтобы вывести продукт в массы, у самой Gu Sports нет. Положение компании оказалось довольно щекотливым: она хочет, чтобы рынок энергетических гелей рос за счет более состоятельных конкурентов, но не хочет, чтобы конкуренты претендовали на ее долю рынка.

Объем рынка энергетических гелей к концу 2006 г. составит около $15 млн, отмечает Мэтт Пауэлл, сотрудник компании SportsOneSource. В этом году продажи энергетических гелей должны составить $15 млн. Gu Sports принадлежит около 50% рынка, затем идет компания PowerBar, в 2002 г. ставшая частью корпорации Nestle, с 35%-ной долей, а за ней – Clif Bar с 15% .

“Нам бы хотелось, чтобы рынок спортивных гелей расширялся, – рассказывает Уилл Гэррат, вице-президент Gu Sports. – Хорошо, если бы PowerBar производила гель для футболистов”. Но одновременно Гэррат надеется, что крупным конкурентам этот рынок будет не очень интересен. “Если бы они захотели, то могли бы мгновенно покончить с нами. К счастью, для них производство спортивных гелей – ничтожная часть бизнеса”.

Похоже, что мечты Gu Sports o расширении рынка начинают сбываться. В сентябре 2006 г. торговая сеть Wal-Mart решила представить продукцию PowerBar в 1300 своих магазинов, а компания Nestle начала рекламную кампанию своего геля в преддверии марафона в Нью-Йорке. В 2007 г. Nestle намерена начать рекламную кампанию энергетический гелей в спортивных изданиях. Сотрудничество с Wal-Mart поможет увеличить продажи гелей PowerBar минимум втрое, говорит Клифф Клайв, вице-президент и генеральный менеджер PowerBar.

“Конкурентам будет непросто угнаться за нами”, – отмечает он. Гэррат же надеется, что рекламная кампания сделает более популярной всю категорию энергетических гелей, но отмечает, что до сих пор PowerBar рекламировала собственную торговую марку, а не свойства продукта.

Не стоят на месте и небольшие конкуренты Gu Sports. Например, Crank Sports начала производство специализированных гелей для футболистов. “Это самый популярный вид спорта в мире, поэтому рынок спортивного питания для футболистов в разы превышает рынок средств для бегунов и атлетов”, – говорит президент компании Майк Мэтьюсон. Только в США футболом занимаются около 500 000 детей, добавляет он.

Чтобы оставаться конкурентоспособной и привлекать новых покупателей, Gu Sports должна заниматься совершенствованием своего продукта. В прошлом году компания представила гель со вкусом эспрессо, в этом году – с лимонным вкусом, а к банановому гелю добавила клубничные ноты. (WSJ, 8.11.2006, Полина Михалева)