САЙТ ДНЯ: О, Борат!


Если на сегодняшний сайт посмотреть поверхностно и отстраненно, то не только отдельной колонки, но даже простого упоминания в ней он недостоин. Аляповатый, очень неумело сделанный, бестолковый. К тому же по большому счету это личная страничка человека, которого не существует в природе.

Все дело в том, что сайт www.borat.tv – официальное интернет-представительство казахстанского журналиста Бората Сагдиева. Это персонаж известного английского комика Саши Барона Коэна, автора шоу на телеканале HBO. 7 ноября в США в ограниченный прокат вышел фильм “Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана”, который тут же наделал много шума. Во-первых, небывалыми кассовыми сборами, во-вторых, очередными протестами со стороны Казахстана, который не устает открещиваться от выходок выдуманного журналиста, а в-третьих, тем, что Росохранкультура рекомендовала не организовывать прокат фильма в России.

Поэтому до выхода фильма на DVD нам остаются только многочисленные ролики в Интернете (например, можно поискать на http://youtube.com по слову Borat) и сайты, среди которых первым делом стоит посетить именно borat.tv. Кстати, раньше в соответствии со всеми законами жанра сайт располагался в казахстанской доменной зоне .kz, но в результате конфликта с официальными властями этой страны был вынужден сменить прописку.

Каждый веб-дизайнер по достоинству оценит графические решения: здесь сосредоточено все, что может служить показателем безвкусицы: разноцветные буквы, обилие восклицательных знаков и орфографических ошибок, анимированные картинки, не имеющие отношения к содержанию, ужасные кнопки, убогие фотографии и многое другое – и все это на одной только странице! Ничего сколько-нибудь полезного или интересного вы здесь не найдете, можно только посмеяться очередной одноразовой шутке. Следуя своему стилю жестко высмеивать людей в лице своих персонажей и тех, кто попался им на пути, Саша Барон Коэн предлагает еще одну, на этот раз интернет-пародию.

Гораздо более информативен сайт www.boratonline.co.uk, созданный британскими поклонниками Коэна, которые будто старались сделать его во всем непохожим на официальный. Ну а подробнее о фильме, который, по-видимому, не выйдет в российский прокат, можно узнать на официальном сайте картины http://boratmovie.com, который тоже вполне пародийного характера. Только пародирует он сайты официальных ведомств (в данном случае министерства информации Казахстана) постсоветских республик.