Единство щуки и карася


Отдать полномочия федеральных чиновников на местах губернаторам предложил вчера председатель “Единой России” (ЕР) Борис Грызлов. Выступая на курсах партучебы единороссов, он отметил, что административная реформа провалилась: госслужащих больше, чем в последние годы советской власти, и это питает коррупцию. Дошло до абсурда: по словам лидера ЕР, в одном из регионов Федеральная санитарная инспекция поделила зверей и рыб: щука и суслик достались центру, а карась и тушканчик – губернии. Это характеризует подход федеральных органов власти, а партия настаивает, чтобы регионы были самодостаточными, сказал Грызлов.

Полтора года назад на госсовете в Калининграде президент Владимир Путин говорил о необходимости передать регионам дополнительные полномочия, напоминает Владимир Рыжков из думского комитета по делам Федерации и региональной политике. С тех пор процесс их передачи медленно, но движется. С подобными идеями Грызлов выступал еще год назад, партийцы обсудят их на съезде 2 декабря.

Источник в администрации президента говорит, что инициатива Грызлова укладывается в логику реформы по разграничению полномочий, автором которой был нынешний полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Губернаторы являются ставленниками президента, поэтому подчинение им федеральных чиновников в субъектах не приведет к сращиванию и обособлению региональной элиты, зато позволит разгрузить федеральный центр от излишних полномочий, говорит чиновник. При этом он добавляет, что контроль и надзор за деятельностью таких чиновников вплоть до отмены их решений останется на федеральном уровне. Кроме того, федеральный центр “будет влиять на процесс назначения руководителей региональных структур”, добавляет источник.

В Думе пока таких законопроектов нет, но, как только будет поручение руководства партии, инициатива пройдет анализ экспертного совета и ею займутся профильные комитеты, уверен замруководителя фракции ЕР Валерий Рязанский. Он объясняет необходимость передачи части полномочий губернаторам излишним дубляжем работы исполнительной власти регионов и федеральных представительств министерств и ведомств. “Зачем держать лишних людей и тратить бюджет?” – недоумевает единоросс.

Сейчас 50–60 федеральных органов власти имеют представительства в регионах, рассказывает Рыжков. По его словам, реализация идеи Грызлова потребует переделки целого “шлейфа” законов, которые последние четыре года Дума принимала в рамках административной реформы. Скорее всего будут переданы отдельные функции: в прошлом месяце Дума уже отдала экологический надзор и службу занятости на места, но это “капля в море”, считает депутат.

Заявления Грызлова требуют проработки и не подтверждены серьезным анализом, сообщил “Ведомостям” источник в Минэкономразвития. Концепция административной реформы, одобренная правительством, не предполагает отказываться от территориальных органов исполнительной власти. Регионам обязательно нужен контроль со стороны федеральной власти, считает замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь: “Местные чиновники спокойно смотрели на то, как закапывают трубы в заповеднике на Сахалине, пока не вмешался Росприроднадзор”.

Другие федеральные чиновники считают, что реформа возможна, но именно их ведомство станет исключением. Грызлов, видимо, не имел в виду всех, контроль за соблюдением региональными властями антимонопольного законодательства нельзя доверить самим региональным властям, считает начальник управления по контролю в области недвижимости ФАС Михаил Евраев. У Росстрахнадзора нет региональных управлений, а только лишь семь инспекций в округах и вряд ли их упразднят, уверен руководитель ведомства Илья Ломакин-Румянцев.

Часть функций федеральных ведомств уже отдана на места, например служба занятости, подтверждает пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрочков. Региональным властям нужны рычаги управления – будет лучше учитываться местная специфика, говорит руководитель департамента информационной политики самарского облправительства Андрей Калядин.

Институт федеральных чиновников потерял значение, какое имел в период противостояния федеральных и региональных властей в 90-е, говорит член президентской комиссии по проведению административной реформы Ярослав Кузьминов. Возможно, элита осознает, что вертикаль не работает, считает политолог Дмитрий Орешкин. Хотя Грызлов мог сказать это и в расчете на лояльность губернаторов перед выборами, не исключает он.