РБК прощается с IT


Совет директоров РБК назначил на 18 декабря собрание акционеров, которому предстоит одобрить создание на базе ее IT-подразделения новой компании “Армада”, говорится в пресс-релизе РБК. На первых порах 95% акций этой компании предполагается передать акционерам РБК, а оставшиеся 5% – зарезервировать под опционную программу. А до июля 2007 г. РБК хочет разместить 15–25% акций “Армады” на российском фондовом рынке.

В первом полугодии выручка IT-подразделения РБК составила $28,3 млн, больше половины ее ($14,6 млн) пришлось на приобретенные год назад компании – сборщика ПК “Гелиос Компьютер” и “АСКО-ТБС Консалтинг”. Гендиректор РБК Юрий Ровенский говорит, что сейчас большая часть доходов IT-подразделения приходится на заказное программирование, следом идут системная интеграция и продажа компьютеров.

Эксперты считают, что РБК хочет избавиться от IT, чтобы улучшить показатели основного бизнеса. По словам аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, рентабельность медиабизнеса в России превышает 40%, а IT-бизнеса – 20–25%. Стоимость “Армады” она оценивает в $180–190 млн, а аналитик “Атона” Надежда Голубева – около $160 млн.

Старший вице-президент крупного восточноевропейского разработчика ПО EPAM Systems Анатолий Гавердовский говорит, что, несмотря на планы РБК довести в этом году выручку IT-направления до $75–80 млн, на российском рынке его практически незаметно. При таких масштабах бизнеса в компании должно трудиться больше тысячи программистов, но им просто не хватит места в здании РБК, говорит он. “Возможно, РБК использует труд индийских программистов, но нам об этом ничего не говорит”, – иронизирует Гавердовский. По данным веб-сайта РБК, штат ее IT-подразделения – более 260 сотрудников.