Забота Путина


Впервые за свое правление Владимир Путин позвал в гости банкиров в декабре прошлого года. Вчера же состоялась вторая встреча. “Проблемы развития банковской системы впервые рассматриваются на столь высоком уровне, на президиуме Госсовета”, – обнадежил банкиров президент.

Во главу угла Путин поставил социальный аспект. В России на 100 000 жителей приходится в среднем 11 банковских отделений, что в разы меньше, чем в США, Франции, Италии и многих других странах. “Жители непромышленных районов и отдаленных населенных пунктов трудно и долго добираются до ближайшего банковского офиса. И по этим причинам фактически за границами банковской системы остается 60 млн человек. Абсолютно недопустимое количество граждан не может воспользоваться услугами банковской системы”, – говорится в стенограмме выступления Путина, размещенной на вэб-сайте президента. Путин считает, что ЦБ, правительство и Ассоциация российских банков слишком медленно решают эту проблему.

Но даже те, кто добирается до офисов, не всегда могут воспользоваться услугами банков. Объем ипотечных кредитов превысил 100 млрд руб., но при текущих ставках и сроках кредитования универсальным средством в решении жилищных вопросов ипотека не стала, досадует Путин. Недоступными остаются и образовательные кредиты, по которым Путин считает возможными частичные госгарантии. Многие граждане просто и не помышляют о банковских услугах: только четверть россиян имеют банковские счета, менее 10% населения пользуется пластиковыми картами. Большая часть российских граждан сторонится банков, просто не понимает их работу, констатирует Путин.

Повысить финансовую мощь российских банков Путин предлагает за счет роста капитализации, упрощения процедур интеграции и консолидации бизнеса. А в обмен на рост открытости и уровня внутреннего контроля в банках Путин считает возможным снять с них часть административных требований. Предложил он также подумать о вовлечении почтовой системы в продвижение банковских услуг и привлечении пенсионных средств в банки, прежде всего за счет выпуска ипотечных ценных бумаг.

Лоббистов не смущает, что повестка встречи практически совпала с прошлогодней. Проблемы в российском банковском секторе, к сожалению, остаются прежними, констатирует президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Но их признание Путиным символизирует, что государство поддержит банки, считает Тосунян.

Привлечение хотя бы части пенсионных средств существенно поможет в решении проблемы недостатка долгосрочных ресурсов для инвестиций, необходимых экономике, доволен президент Сбербанка Андрей Казьмин. А губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, руководивший рабочей группой президиума Госсовета, убежден, что прошедший с предыдущей встречи год не пропал даром. Подготовленные материалы помогут правительственным структурам и Центробанку принять дополнительные решения для укрепления финансово-кредитной системы. Предправления Оргрэсбанка Игорь Коган надеется, что это произойдет скоро.