Расторопные пираты


Пиратские нападения на новые версии самой популярной в мире операционной системы – Windows уже стали доброй традицией. В 2001 г. пиратские копии Windows XP, предшественницы Vista, появились на лотках еще до начала официальных продаж. А буквально на следующий день после визита Билла Гейтса в Россию 7 ноября 2006 г. в Интернете все желающие смогли скачать финальную версию Vista из файлообменных сетей и со специальных сайтов для хранения больших файлов, которыми часто пользуются пираты. Именно 8 ноября Microsoft официально объявила о выходе финальной версии Vista, которую потом отправила крупнейшим сборщикам компьютеров и производителям компьютерных компонентов для отладки и тестирования.

Доступная в Интернете Vista не является полноценной финальной версией, потому что содержит модифицированные хакерами компоненты, рассказал “Ведомостям” менеджер по маркетингу подразделения клиентских операционных систем Microsoft Евгений Якушкин. Он пояснил, что злоумышленники взяли из бета-версии (предварительной версии) модуль активации Vista и используют ключи, предназначенные для бета-версии. Якушкин предупреждает, что Microsoft вскоре заблокирует эти ключи, а владельцам компьютеров с пиратской Vista придется приобрести легальную версию системы. По его словам, с 15 ноября полная версия Vista доступна для бесплатной загрузки на сайте Microsoft всем владельцам специальной лицензии, а также сертифицированным компанией программистам (через месяц пользователь либо купит систему, либо она перестанет работать). Продажи компьютеров с предустановленной Vista начнутся 31 января 2007 г.

С помощью специальной системы активации Microsoft уже пыталась защитить Windows XP, вспоминает ответственный секретарь комиссии по информбезопасности совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин. По его словам, хакеры смогли обойти систему активации и сегодня на пиратском рынке существуют средства взлома Windows XP. “Пока непробиваемой защиты нет, – признает Яшин, – тем более что Microsoft едва ли сменит принцип защиты Windows, уже известный хакерам”.

“Взломать можно любой софт, и полные прилавки пиратских дисков тому свидетельство”, – соглашается программист компании Mail.ru. Но Microsoft сможет прижать пиратов, если захочет: достаточно лишь почаще менять коды активации, уверен программист. По его словам, со взломанной Vista пользователь сможет работать, но не получать обновления и “заплатки” в системе безопасности, как это было и с Windows XP.

Вице-президент компьютерного сборщика “Формоза” Владимир Шаров не ожидает значительного усиления защиты Windows. Он считает, что усилия Microsoft направлены на то, чтобы убедить заплатить всех, кому это по карману. Но если сделать недоступной Vista всем остальным, то пользователи могут озаботиться поиском альтернатив Windows, чего Microsoft едва ли хочет, рассуждает Шаров.