САЙТ ДНЯ: Почти без компьютера


Два года назад я рассказывал о сайте Mobilography (http://mobilography.com) – русскоязычном сервисе, предназначенном для размещения фото, сделанных с помощью мобильного телефона. Главным его достоинством была (и остается) возможность отправлять сюда снимки прямо с телефона. Сейчас эту услугу оказывают многие фотохостинги, а в конце 2004 г. она выглядела вполне революционно. Несмотря на это, продолжают появляться сайты, предназначенные специально для мобильных снимков.

Сайт MOPOTO (http://mopoto.com) вообще не предусматривает такой услуги, как загрузка фотографии с компьютера через веб-интерфейс. Не многие из тех, кто снимает мобильной камерой, сбрасывают фотографии в компьютер – чаще всего отснятые кадры так и остаются жить в трубке, в лучшем случае посылаются другим абонентам или в Интернет.

Главным и, по сути, единственным техническим средством пользователя становится его мобильный телефон. Снимки нужно отослать по технологии GPRS (если трубка ее поддерживает) на адрес электронной почты, выданный при регистрации. Таким образом, фотографии из компьютера все-таки можно поместить на свою страничку – их нужно просто отослать по e-mail. Зарегистрировавшись и сделав элементарные изменения в настройках, можно снабжать отсылаемые снимки названиями и комментариями. Справиться с настройками очень легко: несмотря на международный домен (обратите внимание, авторов сайтов-мобилографов так и тянет в зону .com), сервис этот отечественный, а значит, русскоязычный.

Для пользования этим сервисом компьютер или хотя бы смартфон понадобится всего один раз, минут на десять, в течение которых нужно лишь завести аккаунт на MOPOTO. Сделав это, можно пополнять свой мобильный фотоальбом и показывать фотографии, снабдив их комментариями, другим людям.