US Airwyas хочет стать лидером


В мае прошлого года America West объединилась с находящейся в процессе банкротства US Airways. Вчера объединенная компания сделала предложение о слиянии Delta Air Lines. Его условия таковы. US Airways выплачивает кредиторам Delta $4 млрд, а также дает им 78,5 млн своих акций стоимостью еще $4 млрд. Delta выходит из банкротства и сливается с US Airways. Новая компания будет носить имя Delta, 45% ее акций будут принадлежать кредиторам Delta Air Lines. US Airways уже взяла у Citigroup кредит на $7,2 млрд. Эти деньги будут использованы для рефинансирования долгов Delta и самой US Airways.

По мнению гендиректора US Airways Дуга Паркера, слияние позволит компаниям сократить расходы более чем на $1,65 млрд в год. У “большой” Delta станет больше маршрутов через Атлантику, чем у любого другого американского перевозчика.

US Airways уверена, что антимонопольные органы одобрят слияние. По словам гендиректора этой компании Дага Паркера, Delta и US Airways напрямую конкурируют в аэропортах Бостона, Нью-Йорка и Вашингтона, но конкурирующие маршруты могут быть проданы, если этого потребуют регуляторы.

Эксперты также уверены, что слияние состоится. С 2001 г. крупные авиакомпании США в совокупности понесли убытки в $50 млрд и уволили 200 000 работников. Четыре из них – United Airlines, Delta, US Airways и Northwest Airlines – оказались банкротами. По словам гендиректора United Airlines Глена Тилтона, шесть авиакомпаний – это слишком много для американского рынка и консолидация пошла бы им на пользу. (По материалам WSJ и FT.)