$4,6 млрд в недвижимость


В результате может сорваться и так находящаяся под сомнением сделка по поглощению этого фонда другой компанией – SL Green Realty Corp. По словам осведомленных источников, инвестиционная компания Айкана и Macklowe собираются предложить $49 за каждую акцию Reckson, которой принадлежат одни из наиболее известных офисных зданий на Манхэттене, в том числе башню на 6-й авеню, 1185, а также несколько зданий в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут.

Цена, о которой вели переговоры Reckson и SL Green, – примерно $44,89 ($31,68 наличными и приблизительно $13,21 собственными акциями за каждую акцию Reckson). Вся компания, таким образом, оценивается в $4,13 млрд. Ее долг в размере $2 млрд также перейдет к покупателю. Условия Айкана и Macklowe предполагают 9%-ную премию к цене, названной SL Green. Предложение последней, сделанное в начале августа, вскоре подвергли критике некоторые акционеры. Больше всего они были недовольны тем, что по условиям предполагаемой сделки примерно треть зданий, принадлежащих Reckson (в основном находящиеся за городом), должны быть проданы группе инвесторов во главе с генеральным директором компании Скоттом Реклером. Некоторые инвесторы – такие как компания Arnhold & S. Bleichroeder Advisers – заявили, что эти активы недостаточно широко рекламировались, чтобы за них можно было получить максимальную цену.

Reckson ответила критикам, что провела тщательный анализ возможных вариантов продажи компании и условия, предложенные SL Green, оказались наиболее выгодными. Руководству было необходимо включить условие о продаже активов Реклеру, чтобы гарантировать, что сделка с SL Green состоится, и недавно три компании, представляющие интересы акционеров при голосовании, в том числе Institutional Shareholder Services, рекомендовали им одобрить сделку. Но теперь, после поступления предложения Айкана – Macklowe, инвесторы могут больше не волноваться. Некоторые риски остаются – например, предложение предполагает проведение оценки Reckson, которое займет 10 дней, и в связи с появлением нового претендента на компанию собрание акционеров, на котором они должны будут проголосовать за сделку, назначенное на следующую среду, очевидно, будет перенесено.

До победы Айкану и Macklowe пока далеко. По условиям соглашения между Reckson и SL Green последняя всегда имеет право подать заявку на уровне предложения конкурента. Предложение Айкана также может подтолкнуть других претендентов к вступлению в борьбу, как это недавно произошло в случае с продажей жилищного фонда Town & Country Trust. Она превратилась в битву претендентов.

Основное амплуа Айкана – корпоративный “активист”. Обычно он покупает пакеты акций компаний, чтобы добиться изменений в руководстве и получить контроль над бизнесом. Но, по словам людей, знакомых с ситуацией, его заявка на Reckson не является частью плана присоединить к своему инвестиционному портфелю очередной актив, скорее это обособленная инвестиция. (WSJ, 16.11.2006, Кирилл Корюкин)