Британцы застроят “Дачу”


О том, что Parkridge Group собирается выйти на российский рынок, “Ведомостям” сообщили сразу несколько представителей консалтинговых компаний. Один из них уточнил, что московское представительство возглавил бывший директор отдела складской, индустриальной недвижимости Knight Frank Алексей Новиков. Сам Новиков от каких-либо комментариев отказался, но в главном офисе Parkridge Group в Лондоне со всеми вопросами посоветовали обратиться именно к нему. Информация об открытии офиса в России есть и на официальном сайте компании. Знают о новом назначении Новикова и в Knight Frank.

Партнером Parkridge выступит ГК “Белая дача”. Основатель группы Виктор Семенов сообщил, что с Parkridge пока подписан лишь протокол о намерениях. По его словам, партнеры хотят вместе строить складские комплексы, но также рассматривают возможность возведения жилья. Объемы строительства и инвестиций пока не определены. На сайте Parkridge говорится, что компания собирается развивать проекты как с партнером, так и самостоятельно. А Владимир Авдеев, партнер консалтинговой компании S.A. Ricci/King Sturge, подтвердил, что его компания выступает консультантом Parkridge по приобретению земельных участков в Московской области.

Впрочем, представитель консалтинговой компании, знакомый с ситуацией, говорит, что основной акцент Parkridge будет делать на строительство индустриальных парков, смешанных торгово-складских комплексов (аутлетов) и гипермаркетов. Причем в общей сложности британцы хотят построить в России около 1 млн кв. м различных площадей, добавил собеседник “Ведомостей”. “Насколько я знаю, представители торговых центров Focus Park, которые Parkridge CE Retail (входит в Parkridge Group) развивает в Польше, рассматривают возможность открытия своих ТЦ в российских городах с населением до 300 000 человек”, – добавил он.

“Parkridge Group уже пыталась выйти на российский рынок, – вспоминает Виктор Семенов, – однако в прошлый раз им не повезло с партнером”. Партнер Knight Frank Роман Бурцев считает, что выход Parkridge в Россию усилит здоровую конкуренцию, при этом сегодняшний потенциал рынка настолько огромный, что работы всем еще хватит лет на 10.

“Рассматривая тот факт, что спрос на складские помещения класса А в России пока гораздо выше, чем предложение, и большинство из них находится на стадии строительства, вполне логично, что еще один девелопер с мировым именем выбрал наш рынок для своего развития”, – говорит Ланца Пилант, старший консультант отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSallе.

Илья Шкабара, независимый аналитик рынка недвижимости, считает основным риском для Parkridge административные барьеры в отдельных регионах. По его мнению, шансы закрепиться в России у британцев достаточно высокие: рынок торгово-развлекательных площадей в Московском регионе придет к насыщению только к 2009–2010 гг., а продвижение торговых сетей в другие города-миллионники лишь начинается. Большой потенциал, по его мнению, и в складском сегменте. “По мере роста доходов населения будет расти спрос на всевозможные товары. Так как в России большая концентрация производства, это вызовет рост транспортных перевозок и, соответственно, потребности в складских помещениях по всей стране”, – говорит Шкабара.