12% – менеджерам


“Мы готовились к этой программе год и запустили ее в августе”, – рассказал “Ведомостям” президент Mirax Group Сергей Полонский. По его словам, четыре члена совета директоров – Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко, Максим Темников и Максим Привезенцев – станут совладельцами Mirax и в качестве бонусов получат примерно по 3% акций компании.

Сейчас Полонскому принадлежит 90% долей материнской компании группы – ООО “Миракс Групп”, 10% – у его петербургского партнера Артура Кириленко. В 1994 г. партнеры зарегистрировали в Петербурге компанию “Строймонтаж” , в 2000 г. она вышла на московский рынок, открыв филиал, в котором партнерам принадлежало по 50% акций. В 2004 г. московский “Строймонтаж” после ребрендинга превратился в Mirax Group. Тогда же партнеры поделили бизнес. Согласно официальной отчетности Mirax Group Полонский владеет 90% “Миракс Групп”, а принадлежащий Кириленко офшор “Лейсн Инвестментс лтд” – 10%. По словам Полонского, такое же соотношение у партнеров в петербургской корпорации.

“Пришло время мотивировать людей, которые принимают решения”, – объясняет вице-президент компании Дмитрий Луценко. По его словам, в начале следующего года ООО “Миракс Групп” будет перерегистрировано в ЗАО, уставный капитал в 600 015 000 руб. сохранится, стоимость 1 акции составит 1 руб. Потом компания проведет допэмиссию привилегированных акций на 15%. “Артур Кириленко выкупит часть допэмиссии, чтобы сохранить размер своего пакета, остальное – около 12% нового уставного капитала – достанется менеджерам. На столько же уменьшится пакет Сергея Полонского”, – говорит Луценко. По его словам, до 1 июля 2007 г. менеджеры выкупят акции по номиналу. Впоследствии акционеры предполагают конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, а до тех пор будут получать дивиденды – в зависимости от доходов компании.

Точная стоимость 12% акций будущего ЗАО неизвестна. Сейчас компания проводит оценку своих активов. Проекты в области высотного строительства, по предварительным данным, стоят $2 млрд, рассказывает Луценко. Он рассчитывает, что традиционная застройка будет стоить примерно столько же. Всего в работе у Mirax около 5 млн кв. м, из них на жилье приходится примерно половина. Если компания стоит $4 млрд, то четырем менеджерам достанется пакет стоимостью $480 млн. Правда, узнать рыночную стоимость своих акций менеджеры Mirax смогут не скоро. По словам Луценко, пока не принято решение о публичном размещении и менеджеры смогут продавать акции внутри компании.

Конкурент Mirax, пожелавший сохранить анонимность, считает, что сегодня бизнес Mirax стоит не больше $1 млрд. “Недавно “Систему-Галс” на LSE оценили в $2,1 млрд, но у них в собственности “Детский мир”, гостиница “Пекин”, – объясняет собеседник “Ведомостей”. Другой конкурент Полонского уверен, что Mirax может подорожать до $4 млрд через 3–4 года, когда реализует часть проектов. “Mirax Group привлекла профессиональных менеджеров. Приобретая даже небольшой пакет, они становятся более привязаны к бизнесу компании”, – комментирует Кирилл Стародубцев, гендиректор компании Knight Frank Russia.

Обычно на опционы выделяется 2–5% от акционерного капитала компании и только небольшие организации (бизнес которых стоит менее $500 млн) могут выходить за эти пределы, говорит Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group. “Наверное, собственник Mirax считает, что сегодняшний успех компании связан с работой именно этих сотрудников, и оценивает ее выше, чем принято”, – полагает он. У российских компаний принято выделять на опционные программы 5–10% акций, говорит управляющий партнер “Росэксперта” Игорь Шехтерман. Но обычно программы, доходящие до 10%, распределяются среди большего количества топ-менеджеров.