ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – Citigroup

Citigroup повысила рекомендацию по акциям РАО ЕЭС с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $0,9 до $1,2. В Citigroup подчеркивают, что существует несколько катализаторов роста цены акций РАО. В оценке холдинга пока не учтена реальная стоимость сетевых активов, считают аналитики. По их мнению, стоимость этих активов составляет $15 млрд. Кроме того, рыночная цена акции РАО сейчас на 20% меньше, чем у аналогичных зарубежных компаний. По словам аналитиков, учитывая предстоящую либерализацию оптового рынка электроэнергии и обсуждение нового подхода к расчету тарифов, такая оценка бумаг холдинга несправедлива. Аналитики снизили премию за риск, связанный с реструктуризацией, с 2% до 1%. Это привело к снижению средневзвешенной стоимости капитала (WACC) с 10,8% до 10%.

По мнению аналитиков “Тройки Диалог”, РАО ЕЭС оценено на 20% дешевле генерирующих компаний. У недиверсифицированных генерирующих компаний России стоимость предприятия в расчете на мегаватт установленной мощности составляет в среднем $290, а у РАО ЕЭС – $358. Но в отличие от первых энергохолдинг владеет еще и крупными распределительными и магистральными сетевыми активами, на которые приходится около 35% его стоимости, рассуждают аналитики. По их словам, хотя рынок оценивает энергохолдинг дешевле, чем его дочерние предприятия, у акций РАО ЕЭС есть важное преимущество – самая высокая ликвидность в секторе. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “покупать” и справедливую цену в $1,01. В пятницу в РТС акции РАО ЕЭС выросли на 0,93% до $0,87. Индекс РТС упал на 1,43%.

“Северсталь” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Северстали” с “держать” до “покупать”, понизив целевую цену с $13,7 до $13,54. Цена понижена с учетом недавнего размещения акций. Но новая цена предполагает потенциал роста акций на 17% от текущего уровня, что соответствует рекомендации “покупать”. В последнее время динамика котировок “Северстали” отставала от рынка и сейчас акции привлекательны для покупки, отмечают аналитики. С начала октября акции “Северстали” потеряли 1%, в то время как бумаги НЛМК выросли на 15%, ММК и “Мечела” – на 12%, а “Евраза” – на 8%. Инвесторы продавали бумаги компании из-за более низкого, чем ожидалось, спроса в ходе размещения на мировых рынках. Аналитики обращают внимание инвесторов на некоторые факторы, которые могут привести к повышению стоимости “Северстали”. Сейчас модель “Северстали” не включает в себя операции итальянской компании Lucchini, которая была консолидирована 26 октября 2006 г. В 2005 г. показатель EBITDA Lucchini составил $400 млн, и аналитики ожидают более высоких результатов в 2006 г. из-за улучшения ценовой конъюнктуры рынка и повышения объемов реализации. Включение показателей Lucchini в модель приведет к дальнейшему повышению прогнозируемой стоимости акций на конец 2007 г., что предполагает дополнительный потенциал их роста. По словам аналитиков, позитивное влияние на динамику “Северстали” могут оказать слухи о вероятном превращении компании в центр консолидации российского сталелитейного сектора. Как следует из недавних публикаций СМИ, “Северсталь” может объединиться с компаниями, подконтрольными Алишеру Усманову, а именно – “Металлоинвестом” и “Газметаллом”, отмечают аналитики.

По оценке аналитиков “Антанта-Капитала”, справедливая стоимость акций “Северстали” составляет $15,9, что на 38% превышает текущие котировки. Они рекомендуют “покупать” бумаги компании. В пятницу в РТС акции “Северстали” выросли на 0,26% до $11,55.

ВБД – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену ADS “Вимм-Билль-Данна” с $53,6 до $57,9, сохранив рекомендацию “покупать”. Цена повышена после покупки “Вимм-Билль-Данном” Очаковского молочного завода. Это приобретение позволит ВБД увеличить свою долю на рынке молочных продуктов на 3,4% до 32% в денежном выражении, полагают аналитики. Очаковский молокозавод – один из основных производителей молочных продуктов в Москве с долей рынка более 8% и четвертый в России по объемам производства. По расчетам аналитиков, выручка предприятия за первое полугодие 2006 г. составила $70,7 млн. Сделка между ВБД и Очаковским молокозаводом не стала неожиданностью для рынка: ранее СМИ сообщали о переговорах. В “Тройке” считают, что сделка благоприятна для ВБД, так как позволит ему закрепиться на лидирующих позициях на российском рынке молочных продуктов. Кроме того, бренды Очаковского молочного завода хорошо узнаваемы и относятся к верхней части среднего ценового сегмента, что должно способствовать дальнейшему росту ВБД.

Сделка должна стать благоприятным для ВБД фактором не только из-за увеличения объемов производства, но и за счет усиления портфеля брендов и возможности получения эффектов синергии в области логистики, рассуждают аналитики “Ренессанс Капитала”. Они ожидают укрепления лидирующих позиций ВБД на рынке молочной продукции. Как следствие – прогнозные оценки выручки на период 2007–2011 гг. выросли в среднем на 13,8%, а EBITDA – на 18,4%. Очаковский молочный завод выпускает продукты марок, относящихся к верхнему ценовому сегменту, а значит, в 2007–2009 гг. можно ожидать роста валовой рентабельности молочного направления, добавляют аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать”, целевая цена – $51,6. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вимм-Билль-Данна” выросли на 0,3% до $45,6.