Негостеприимные штаты Америки


Недавнее исследование, проведенное в рамках многомиллионной кампании Discover America Partnership, финансируемой фирмами, работающими в сфере туризма, показало, что две трети иностранцев считают процесс получения документов для въезда в США более мучительным, чем оформление визы в страны Ближнего Востока, Азии и Африки. Представители отрасли считают, что после терактов 2001 г. администрация Буша не сделала ничего для того, чтобы облегчить въезд в страну. Число иностранцев, приезжающих в США, не считая гостей из Мексики и Канады, на 17% ниже максимума, достигнутого в 2000 г. Число деловых поездок из Европы в 2005 г. снизилось на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Игроки туристического рынка, создавшие партнерство, пытаются доказать, что у людей в основном складывается более благоприятное впечатление о США после посещения страны и в долгосрочной перспективе это способствует повышению ее безопасности. Но многие чиновники продолжают рассматривать приезжих в первую очередь как потенциальную угрозу. “Политики должны понять, что в их интересах, чтобы в США приезжало больше людей, – говорит Джеффри Фримэн, руководитель партнерства. – Когда они примут это решение, изменить политику можно будет довольно легко”.

Исследование показало, что большая часть неприятных воспоминаний гостей Америки связана с получением визы и проходом через зоны таможенного и иммиграционного контроля. 63% людей, посетивших США, сообщили, что их мнение о стране улучшилось в результате визита, 72% сказали, что, как только они смогли выбраться из аэропорта, путешествие стало “замечательным”.

В прошлом году США посетили 50 млн человек. Участники Discover America Partnership хотели бы, чтобы их число достигло 60 млн к 2010 г. В январе этого года госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с инициативой ускорить процесс выдачи виз и с помощью представителей туриндустрии превратить два из крупнейших аэропортов США, в Вашингтоне и Хьюстоне, в предприятия образцового обслуживания. По второй части проекта не было достигнуто практически никакого прогресса, но, по мнению госдепартамента, в вопросе с визами есть серьезные подвижки. В последние пять лет на работу было нанято 570 новых сотрудников консульских служб, что, по словам чиновников, позволило значительно сократить очереди за визой в странах, где спрос на выездные документы выше, например в Индии и Китае. Сейчас получение визы в Париже занимает несколько дней, а в Шанхае – до месяца.

Но, несмотря на это, результаты опроса показывают, что значительная часть приезжающих не ждет от американских чиновников ничего хорошего. Из 2011 респондентов, опрошенных за пределами США, 36% сказали, что не собираются ехать в США из-за опасений, что представители властей задержат их в аэропорту “на несколько часов или дольше”. 40% сообщили, что в течение последних двух лет собирались получить визу, но им пришлось оставить попытки. Чуть больше половины считают, что процесс получения визы в их странах “неоправданно сложен”. Число российских туристов, посетивших США, увеличилось с 12 875 человек в 2002 г. до 21 064 в 2005 г. (WSJ, 20.11.2006, Кирилл Корюкин)