ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: МТС впереди


После двух дней снижения цен на рынок снова вернулись покупатели. Несмотря на низкий уровень рублевой ликвидности и нейтральную динамику западных фондовых индексов, российским “голубым фишкам” удалось вчера завершить день с существенной прибавкой, замечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Оптимизму способствовала позитивная дневная динамика цен на нефть. Нефтяные котировки вернулись в свой уже привычный диапазон $58–62 за баррель и консолидировались вблизи отметки $60, говорит аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. По его словам, это во многом связано с ожиданиями снижения запасов топлива в США. Немаловажную роль сыграло и то, что страны ОПЕК не прочь снизить добычу еще на 0,5 млн баррелей. Рынок открылся ростом, который продолжался практически до 13.00 МСК, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Во второй половине дня денежные ресурсы были исчерпаны (ликвидность остается на низком уровне) и рынок лег в горизонтальный дрейф до конца торгов, продолжает Парамонов. Индекс РТС вырос на 1,33% до 1699,31 пункта, объем торгов на классическом рынке снизился до $35,3 млн. Акции “Лукойла” выросли на 2,48%, “Газпрома” – на 2,52%, “Норильского никеля” – на 2,15%, Сбербанка – на 0,4%. Одним из лидеров торгового дня стали бумаги МТС (+3,31%) – инвесторы ждут хороших финансовых результатов компании, объясняет Парамонов. Акции энергетического сектора росли не сильно. В начале сессии большинство операторов вкладывалось в бумаги РАО ЕЭС, однако впоследствии они решили зафиксировать по ним прибыль, замечает Лукашов. В РТС бумаги РАО ЕЭС потеряли 0,11%, на ММВБ удержались в положительной зоне, прибавив 0,2%. Бумаги росли несколько сессий подряд в преддверии встречи Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, которая состоится 22 ноября, говорит аналитик Банка Москвы Ольга Веселова, поэтому спекулятивные продажи в акциях монополии вполне объяснимы.

Торги рубль – доллар на ММВБ проходили достаточно спокойно, при невысокой активности игроков. По мнению начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, затишье объясняется приближением периода очередных налоговых выплат в бюджет. Сделки проходили на уровне 26,64–26,66 руб./$ в соответствии с динамикой котировок на международном рынке. В ближайшие дни курс американской валюты вряд ли выйдет за пределы коридора 26,60–26,70 руб./$, считает Ярушевичюс.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов составляла 5,5–6% годовых. Пока нет никаких причин для того, чтобы ситуация со ставками изменилась, отмечает эксперт.