СОБЫТИЯ


Грузия не пускает Россию в ВТО. МИД и минэкономразвития Грузии заявили, что не согласны на присоединение России к ВТО, пока она не закроет таможенно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии. Еще одна двусторонняя проблема – российский запрет на ввоз грузинского вина. В июле Грузия отозвала свою подпись под двусторонним соглашением. А спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что Грузия не будет создавать России искусственных барьеров на пути ее вступления в ВТО.

Правительственная комиссия одобрила еще два инвестпроекта. Будут профинансированы проекты строительства платной автодороги Краснодар – Кабардинка и платной дороги С4 “Дон” Москва – Новороссийск (участки 21–117-й км и 330–464-й км). Третий проект – программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения в Ростовской области – будет повторно рассмотрен в декабре.

Бюджетный комитет рекомендовал одобрить во втором чтении “алмазный” законопроект. Налог на добычу природных алмазов будет полностью закреплен за региональным бюджетом (сейчас – 60%). Этот законопроект – часть соглашения между Россией и Якутией по передаче пакета акций “Алросы” в федеральную собственность.

Верховный суд оставил в силе приговор Юрию Шутову. Бывший депутат заксобрания Петербурга осужден на пожизненное заключение за бандитизм и убийства. Адвокаты собираются обжаловать приговор в Страсбургском суде.

Мэрия Москвы одобрила программу “Москвичам – доступное жилье”. Однако мэр Юрий Лужков заявил, что строительству жилья помешает дефицит тепло- и электроэнергии, который прогнозируется в городе в 2007 г. Программа предусматривает уменьшение очереди на социальное жилье с 19 до 10 лет и льготы по его оплате. А депутат Мосгордумы Степан Орлов предложил дифференцировать ставку налога на землю и недвижимость для москвичей и приезжих.

Генпрокуратура недовольна и Михаилом Зурабовым. Министр соцразвития получил предписание устранить нарушения законов о госслужбе. Ранее аналогичные предписания получили Рособразование, Росздрав, ФНС и другие ведомства. Вчера от должности были освобождены еще два высокопоставленных сотрудника Фонда обязательного медстрахования. Но руководство “Единой России”, сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, пока не намерено требовать его отставки.

Белоруссия с декабря увеличит тарифы на прокачку российской нефти. Цена прокачки нефти до НПЗ вырастет на 67%, сообщил концерн “Белнефтехим”. Тарифы не менялись с 1996 г. На днях белорусские чиновники согласились обсуждать возможное повышение экспортных пошлин на нефтепродукты.