“Альфа” надеется на Путина

Е.Стецко

Как следует из официальной стенограммы совместной пресс-конференции Владимира Путина и президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета, во время визита обсуждались в основном политические отношения и сотрудничество в нефтегазовом секторе. Но Владимир Путин упомянул, что договорился с главой Вьетнама и о “развитии перспективных направлений сотрудничества”, в том числе в сфере связи. “Сегодня возможности российской экономики и отдельных российских компаний являются значительными”, – заметил Путин. Руководители нескольких компаний со “значительными” возможностями входили в состав делегации: владелец “Русала” Олег Дерипаска, президент Сбербанка Андрей Казьмин, председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, президент Альфа-банка Петр Авен. Свое участие в поездке он объяснил интересом “Альфы” к банковскому и телекоммуникационному рынкам Вьетнама. Вьетнамские власти планируют приватизировать три сотовые компании и “Альфа” хотела бы поучаствовать в этом, рассказал “Ведомостям” Авен. О планах “эквитизации” (так во Вьетнаме называют разгосударствление предприятий) трех GSM-операторов в начале октября заявил министр почты и телематических услуг Вьетнама Тран Дук Лай.

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфы”, давно интересуется вьетнамским рынком связи, а в начале ноября открыла в этой стране представительство. Это поможет Altimo “установить контакты с политической и деловой общественностью Вьетнама и закрепиться на рынке”, рассчитывает ее вице-президент Кирилл Бабаев. По его словам, Altimo готова инвестировать в этой стране “от $500 млн”.

Как рассказал источник “Ведомостей” в администрации президента, вопрос о вхождении российских компаний на телекоммуникационный рынок Вьетнама был в повестке переговоров руководителей государств. Российские бизнесмены, желающие поучаствовать в грядущей приватизации местных телекоммуникационных активов, получили поддержку на высшем уровне, говорит чиновник. Что это за бизнесмены, он не уточнил. Получить комментарии в министерстве почты и телематических услуг Вьетнама и московском торгпредстве “Ведомостям” не удалось.

В прошлом году Путин помог “Альфе” купить 13,22% крупнейшего сотового оператора Турции – Turkcell за $1,6 млрд. Встречаясь в июле 2005 г. с турецким премьером Реджепом Эрдоганом (там присутствовал и Авен), Путин напомнил, что “Альфа” намерена “инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд” и хотела бы получить “какие-то политические гарантии”. “Мы собираемся и в будущем, если подобная сделка станет близка и материальна, заручаться поддержкой правительства и президента”, – признавался “Ведомостям” в сентябре 2006 г. гендиректор Altimo Алексей Резникович.

Но Вьетнам интересует и других инвесторов. АФК “Система” внимательно изучает вьетнамский рынок и ждет условий и сроков приватизации местных операторов, сказал “Ведомостям” гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. В частности, АФК волнует, готовы ли вьетнамские власти отдать иностранному покупателю контроль над активами, говорит он. “Любой рынок с низким уровнем проникновения очень интересен, но каждая сделка должна рассматриваться индивидуально”, – говорит гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. По данным вьетнамского агентства VietnamNet Bridge, интерес к сотовым активам страны проявляют и западные операторы, например France Telecom, норвежская Telenor и две британские компании. Представитель Telenor Кай Розенберг подтверждает, что его компания хотела бы работать во Вьетнаме и уже полтора года назад открыла в нем представительство. Во France Telecom и Vodafone воздержались от комментариев.