Благородный имидж


Концепцию участия России в содействии международному развитию подготовили Министерство иностранных дел и Минфин. Сегодня ее обсудит правительство. Идея концепции проста: экономическая помощь другим странам должна приносить России политические дивиденды, формируя позитивный имидж страны-донора.

Наша страна и сейчас тратит немалые деньги на финансовую поддержку других государств: за последние пять лет Россия списала беднейшим странам долги на $30 млрд. В этом году мы “простим” 16 африканским странам еще $688 млн. Плюс к этому в прошлом году на поддержку других стран ушло $97 млн, в 2006 г. выделено $100 млн. Сумма принятых Россией в 2006 г. обязательств содействия международному развитию в ближайшие 3–4 года составит около $250 млн, говорится в проекте концепции. Но помощь не носит системного характера, не отражается в международной статистике и не получает должного мирового резонанса, сокрушаются авторы документа.

Чтобы изменить общественное мнение, они предлагают увеличить ежегодные расходы на содействие международному развитию до $400–500 млн. В первую очередь предполагается помогать ближайшим соседям – странам СНГ. Приоритетными получателями помощи будут Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, которые отстают от среднего уровня экономического развития стран СНГ, говорит замминистра финансов Сергей Сторчак. Предоставление помощи будет небескорыстным. Оно будет “обуславливаться проведением государством – получателем помощи дружественного политического курса в отношении России и демонстрацией заинтересованности в поступательном развитии двустороннего сотрудничества по всем направлениям”, говорится в проекте концепции.

Как участник “группы восьми”, Россия будет помогать и беднейшим странам мира. Формы поддержки будут разными: продовольственная помощь, списание долгов, предоставление льготных кредитов, помощь беженцам, отправка вооруженных сил для оказания гуманитарной помощи и многое другое. Среди форм экономической поддержки фигурирует и “приобретение акций предприятий страны – получателя помощи”. При этом чиновники твердо намерены добиться того, чтобы вклад России в содействие международному развитию был официально признан международными организациями (в первую очередь ОЭСР) и отражался в их статистике.

К финансированию программы предполагается привлечь и бизнес. Авторы концепции ссылаются на международный опыт: в 2004 г. страны мира потратили на содействие развитию $148,6 млрд, из них почти половина – вложения корпораций ($64,1 млрд).

Российские компании, имеющие бизнес в развивающихся странах, и сейчас финансируют социальную инфраструктуру: по-другому там работать невозможно, говорит представитель компании “Алроса”. В Анголе, где у нее есть крупные добывающие активы, “Алроса” финансирует школы, детские сады, медицинские пункты. В 2004 г. ее “дочка” инвестировала $1,6 млн в восстановление национальной автострады.

Не зная о российской помощи мировому развитию, иностранцы, как и 30 лет назад, уважают Россию лишь за спорт и балет. Политические и экономические успехи последних лет почти не отразились на российском имидже, полагает британский исследователь Саймон Анхольт, второй год составляющий рейтинг национальных брендов. Как и год назад, в опубликованном вчера рейтинге Россия занимает 20-е место из 35.

Программа, предложенная чиновниками, радикально имидж России не изменит, но это шаг в правильном направлении, полагает редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов. Предполагаемые затраты – не такие уж серьезные деньги, страны с гораздо более скромными амбициями вкладывают в содействие мировому развитию больше. Например, Норвегия тратит на это почти 1% ВВП. “Но участие России в этой деятельности – атрибут богатой благополучной страны”, – уверен Лукьянов. Это поможет России создать репутацию социально ответственной страны, соглашается президент группы “Михайлов и партнеры” Юлиана Слащева. Дэвид Рудман из Сenter for Global Development оценил помощь России бедным странам как “весьма незначительную”, но выразил надежду, что в будущем Россия сможет догнать таких лидеров, как Германия, Дания, США.