Зеленый свет Лесному кодексу


На прошлой неделе Совет Федерации (СФ) отложил рассмотрение Лесного кодекса. Сенаторы решили более детально изучить сложный законопроект. Спикер Сергей Миронов призвал доработать документ, чтобы не допускать “ситуаций, когда простые граждане не могут зайти в лес <...> послушать пение птиц или собрать грибы, ягоды”.

Вчера рабочая группа по доработке законопроекта дала положительное заключение по проекту Лесного кодекса и закону о введении в действие, а комитет рекомендовал принять оба документа, рассказал “Ведомостям” председатель комитета по природным ресурсам СФ Виктор Орлов. Решение далось сенаторам непросто – комитет и рабочая группа заседали два дня. За это время в прессе успели появиться сообщения об отрицательном заключении рабочей группы.

По словам Орлова, основные замечания вызвал не сам кодекс, а закон о введении его в действие. Были предложения ввести кодекс не с нового года, а с 1 января 2008 г., чтобы успеть принять подзаконные акты, передать регионам права собственности на лесхозы и обеспечить финансирование этих мероприятий, объясняет он. В итоге компромисс был найден: финансирование будет обеспечено за счет дополнительных доходов бюджета за 2006 г., а передать права собственности большинству регионов правительство постарается уже в этом году (по закону нужно успеть до 1 февраля 2007 г.). Замминистра экономразвития Андрей Шаронов, однако, говорит, что передача лесхозов будет произведена на деньги, выделенные лесхозам на 2007 г. Кроме того, правительство пообещало установить четкие сроки выпуска подзаконных актов и назначить ответственных за их подготовку – Шаронова и министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Однако чиновники не смогли уговорить всех сенаторов поддержать законопроекты. Комитет по промышленной политике рекомендовал отклонить закон о введении кодекса в действие. Чиновники не успеют до 1 июля принять все необходимые нормативные акты, говорит глава комитета по промполитике Валентин Завадников. Недостаточно времени и для того, чтобы преобразовать лесхозы и решить вопрос с погашением их финансовых обязательств, полагает он. Аналитик “Леспром Индастри Консалтинг” Павел Артемьев тоже сомневается, что правительство справится в срок, но считает, что лучше не затягивать процесс: “У нас все делают в последний момент, так что особого эффекта от затягивания вступления кодекса в силу на год не будет”.

Чтобы кодекс заработал с 1 января 2007 г., президент должен подписать его до 1 декабря. Иначе придется отложить вступление его в силу на полгода. Этим и вызвана спешка с принятием законопроекта, предполагает член рабочей группы и председатель комитета по лесному хозяйству Торгово-промышленной палаты Александр Беляков.