$1500 за сочувствие


Все чаще американцы, не удовлетворенные услугами национальной системы здравоохранения, предпочитают обращаться к личному врачу. К нему не нужно становиться в очередь, ему можно в любой момент по-звонить по мобильному телефону и записаться на прием. Медицинские бутики обслуживают ограниченное число пациентов. Ежегодная плата зависит от набора и качества услуг. По словам Дэрина Энгелхардта, финансового директора MDVIP – компании, помогающей врачам создавать клиники-бутики, – годовой взнос в среднем по стране составляет $1500 в год. Однако в богатой Южной Калифорнии ставка может быть и $1800.

Частная практика привлекает врачей тем, что пациентов меньше, а зарплата выше. По словам Джеймса Тейлора, терапевта из Калифорнии, «можно тратить больше времени на решение проблем со здоровьем, а не разбираться с тем, входит данная процедура в медицинскую страховку или нет». Несколько лет назад он обратился в MDVIP и создал медицинский бутик. Сейчас у него 425 пациентов, а не 4000, как раньше. В «самый трудный» день он принимает от 8 до 15 человек (на предыдущей работе – 35). Чем меньше пациентов, тем дольше длится его визит. «И пациент доволен, и я», – говорит Тейлор.

Специалисты из MDVIP следят за тем, чтобы у каждого врача было не более 600 пациентов. В самой компании, созданной в 2001 году, сначала работали 6 врачей, в этом году их уже 150, а в 2007-м, надеется Энгелхардт, присоединятся еще 60 докторов. По его данным, сейчас по всей стране 40 000 пациентов вызывают на дом частных врачей и 95% из них ежегодно возобновляют договор. По словам Тейлора, как правило, он лишается пациентов либо если они умирают, либо если переезжают. Между тем Тейлор не считает, что частные врачи – решение, подходящее для всех, и что вся национальная система здравоохранения должна перестроиться. Тем не менее, если разложить годовую плату по месяцам, позволить себе частного врача смогут многие. «Для людей, которые уделяют большое внимание профилактике, это очень правильный выбор с финансовой точки зрения», – уточняет врач. «Число частных врачей растет не только потому, что специалисты хотят больше зарабатывать, – считает Арт Кэплан, руководитель департамента врачебной этики университета Пенсильвании. – Эта практика существует, потому что система здравоохранения разрушена, врачам нет дела до пациентов, и нам приходится платить за то, чтобы с нами поговорили».

(WSJ, 29.10.2006, Кирилл Корюкин)